В Роспотребнадзоре не видят пользы от дезинфекции тротуаров

12 июня 2020

Дезинфекция на улице требуется, прежде всего, контактным поверхностям, скамейкам, детским площадкам, поручням, но обрабатывать специальными средствами тротуары нет никакого смысла, заявила заместитель главы Роспотребнадзора Ирина Брагина.

- Мы также в своих рекомендациях не даем разрешения для использования дезинфицирующих средств, особенно аэрозольным способом, в присутствии человека, цитирует издание РИА Новости слова чиновницы на обсуждении в Совете по правам человека темы "Обеспечение информационной открытости при проведении дезинфекционных мероприятий".

Брагина уточнила, мероприятия по дезинфекции в подъездах многоквартирных домов следует проводить по ночам, а жители заранее должны быть оповещены об этом. Нельзя применять аэрозольные средства дезинфекции в присутствии человека, сообщила она.

Брагина отметила, что рекомендации Роспотребнадзора не противоречат рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. Как уточнил заместитель директора ФБУН НИИ Дезинфектологии Николай Шестопалов, распыление аэрозолями может нанести вред здоровью людей.

Также, по его словам, применение дезинфицирующих средств для обработки людей на входе в помещение не поможет предотвратить передачу коронавируса от зараженного человека. - Его можно даже опускать в это средство и вымачивать там, все равно при кашле или чихании он будет выделять этот вирус, независимо от того, как и чем его обработали, - подчеркнул он.

Напомним, ранее мы писали, что врач ЦКБ управделами президента Никита Ломакин оценил, насколько перчатки эффективны в борьбе с коронавирусом.