Росстат: в апреле погибли почти в 2,5 раза больше пациентов с COVID-19, чем в статистике оперштаба

19 июня 2020

В апреле в России, согласно данным Росстата, умерли 2712 пациентов с подтвержденным коронавирусом либо пациентов, по течению заболевания которых высока вероятность, что смерть наступила от него. При этом в оперативном штабе правительства в этом месяце сообщали о смерти непосредственно от коронавируса 1145 человек - почти в 2,5 раза меньше.

По обновленным данным, основной причиной смерти осложнение в ходе лечения COVID-19 стало у 1660 человек, из них у 390 вирус не был идентифицирован. Еще у 435 пациентов вирус оказал влияние на развитие смертельных осложнений их заболевания, а у других 617 погибших влияние вируса посчитали незначительным, говорится в статистике.

Из всех погибших пациентов с COVID-19 на Москву пришелся 1561 человек; в столичном Депздраве уже приводили эти цифры и обещали скорректировать региональную статистику (первоначально оперштаб тогда отчитывался о 639 погибших). В Подмосковье, по обновленным данным, умерли 419 человек - против 108 в статистике; в Петербурге зафиксировали 323 летальных исхода - комитет здравоохранения города в апреле в свою очередь подтверждал смерть 31 человека с коронавирусом.

В апреле, когда в большинстве регионов уже был объявлен режим самоизоляции, число выявленных заражений увеличилось с нескольких тысяч в начале месяца до ста тысяч в конце. Пик был достигнут на майских праздниках, когда ежедневный прирост больше недели превышал 10 тысяч случаев. После этого в Москве он пошел на спад, тогда как в остальных регионах в совокупности постепенный рост продолжился.

В итоге в мае в Москве общее число погибших почти на 5,8 тысячи человек превысило прошлогодний показатель; из них у более 90% был коронавирус, говорили в департаменте здравоохранения. В Петербурге же в мае избыточная смертность к прошлому году составила более 1500 человек, у скольких из них был коронавирус не уточнялось; в региональном оперштабе тогда сообщали только о 171 летальном случае.