Профсоюз обвинил Михаила Мурашко в некорректном толковании постановлений правительства

20 июня 2020

Профсоюз медработников "Действие" просит генерального прокурора дать оценку действиям Минздрава, который в мае направлял в регионы разъяснения, каким образом следует исполнять постановления правительства № 415 и 484 о стимулирующих выплатах медикам за работу с пациентами с COVID-19. Ведомство превысило свои полномочия, считают авторы обращения.

Сопредседатель профсоюза медработников "Действие" Андрей Коновал обратился к генеральному прокурору Игорю Краснову с просьбой дать правовую оценку письмам министра здравоохранения Михаила Мурашко от 6 мая и его заместителя Татьяны Семеновой от 21 мая. Разъяснение постановлений правительства существенно сузило круг потенциальных получателей премий и выходит за рамки полномочий ведомства, сообщает пресс-служба "Действия".

Из писем Минздрава следует, что выплаты положены исключительно тем медикам, которые непосредственно лечат больных с лабораторно подтвержденным COVID-19, контактируют с такими больными или работают с лабораторными материалами, зараженными коронавирусом. Медработникам, работающим с пациентами из групп повышенного риска заражения коронавирусом, рассчитывать на премии не стоит.

Однако в самом тексте постановления № 415 неоднократно упоминается, что выплаты предназначаются и "медицинским работникам, оказывающим медицинскую помощь <-> лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией". Понятие "лица из группы риска заражения новой коронавирусной инфекцией" раскрыто в приказе самого Минздрава № 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19".

Практически все медработники стационаров, первичного звена, служб скорой помощи в ежедневной работе регулярно оказывают помощь данным категориям пациентов. Следовательно, все они имеют право на стимулирующие выплаты за особые условия труда и дополнительную нагрузку, предусмотренные постановлением № 415, следует из обращения профсоюзного лидера.

Замминистра Татьяна Семенова в своем письме еще больше ограничивает круг получателей. Согласно ее интерпретации, право на выплаты по обоим постановлениям имеют лишь сотрудники бригад, специально перепрофилированных (в соответствии с приказом Минздрава № 198н) на обслуживание вызовов к пациентам с ОРВИ, внебольничной пневмонией и COVID-19. Однако если обратиться к текстам правительственных постановлений, можно убедиться, что никакие "спецбригады" там даже не упоминаются.

"С нашей точки зрения, речь идет о превышении должностных полномочий и о публичном распространении заведомо ложной информации под видом достоверной", - говорит Коновал.

Профсоюз "Действие" просит провести проверку доводов о наличии в действиях должностных лиц Минздрава признаков нарушений, ответственность за которые предусмотрена ст.207.1 и 286 УК РФ и ст.13.15 КоАП РФ, и в случае подтверждения нарушений привлечь виновных лиц к ответственности.