Директор НМИЦ нейрохирургии Дмитрий Усачев: темпы выполнения государственного задания сохранены

03 июля 2020

Сегодня Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко представил коллективу НМИЦ нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко Минздрава России нового директора - д.м.н., профессора, член-корр. РАН Дмитрия Усачева. Ранее занимал должность заместителя директора Центра по научной работе.

Дмитрий Усачев занял должность директора в период серьезных испытаний для всей системы здравоохранения.

- В 2020 году, несмотря на эпидемию новой коронавирусной инфекции COVID-19, ФГАУ "НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко" Минздрава России продолжал работу по оказанию всех видов нейрохирургической помощи, - сообщил Дмитрий Усачев.

Он также отметил, что благодаря проведению противоэпидемических мероприятий в Центре нейрохирургии в период пандемии не останавливалась как плановая лечебная работа, так и научно-исследовательская деятельность.

- Темпы выполнения государственного задания сохранены, в настоящее время ежедневно выполняется от 30 до 60 нейрохирургических операций. Активно работает радиологическая, все диагностические службы, а также научно-консультативное отделение Центра, - сообщил директор Центра.

Кроме того, по словам Дмитрия Усачева, для удобства пациентов на догоспитальном этапе расширены возможности по получению дистанционной консультации по профилю "нейрохирургия" и более чем 10 смежным специальностям.