"Запутаем всех". Смольный рассказал, почему не раскрывает показатель свободных коек

03 июля 2020

Правительство Петербурга не публикует коэффициент свободного коечного фонда, чтобы "не запутать" бизнес и граждан, рассказал вице-губернатор Евгений Елин. "Не раскрываем, не потому что что-то скрываем, а потому что <...> запутаем всех, долго и тяжело объяснять", - сказал он.

Напомним, данный показатель - один из ключевых параметров, от которых зависят решения о снятии тех или иных ограничений. Для того, чтобы отменять запреты доля свободных коек должна составлять 50%, пишет "Фонтанка".

Но Роспотребнадзор просит рассчитать коэффициент от планового количества. С этим Петербург справился. "Обязанность иметь 50% от планового мы выполнили", - подчеркнул Евгений Елин. Но доля фактически имеющихся свободных коек ниже, кроме того какую-то часть из номинально имеющихся мощностей задействовать нельзя. К примеру, около 500 свободных коек находятся в детских больницах Святой Ольги и имени Филатова, в роддомах, в туберкулезных и онкодиспансерах, куда обычных больных не положишь, а также госпиталь Ленэкспо, который предназначен для легких больных.

Тем не менее, в последнее время коечный фонд освобождается, так как "снижается удельный вес тяжелых и средних случаев". По словам вице-губернатора, это происходит благодаря тому, что врачи "наработали методики и не допускают перехода в тяжелое состояние".