Путин: парад Победы и голосование по Конституции не привели к вспышке коронавируса, а смертность от коронавируса в России составляет 1,5%

25 июля 2020

Такие крупные мероприятия, как парад Победы и голосование по поправкам в Конституцию не привели к вспышке коронавируса в России, сообщил глава государства Владимир Путин. Избежать роста заболеваемости, по мнению президента, удалось благодаря соблюдению требований санитарных врачей, ученых, специалистов и Всемирной организации здравоохранения.

"Вот мы с вами провели несколько крупных мероприятий - парад Победы, всероссийское голосование по поправкам в Конституцию - ни то, ни другое не привело к вспышкам эпидемии, наоборот, ситуация улучшается изо дня в день",- сказал господин Путин в ходе общения с работниками судостроительного предприятия "Залив" в Керчи. Отметим, до этого президент согласился с переносом акции "Бессмертный полк" на 2021 год. Ранее ее организаторы объявили о переносе акции на неопределенный период из-за коронавируса.

Владимир Путин сообщил, что в России количество вылечившихся от коронавируса уже значительно превышает число заболевших, а к численности населения зараженных не больше, чем в среднем по Европе - 0,5%.

Одним из ключевых показателей эффективности работы медицинской системы и государства господин Путин назвал показатель смертности. "Можно по-разному относиться к статистике, но тем не менее. В странах с хорошей развитой системой здравоохранения, богатых странах Европы летальность - 8, 10, 11, 13, в некоторых странах больше 15% - Бельгия, Великобритания,- 15 с лишним. У нас - 1,5%. Повторяю, можно как угодно относиться к статистике, можно доверять или не доверять, но совершенно очевидно, что у нас на порядок меньше, на порядок",- сказал глава государства.

Ранее генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что к концу года будет произведено около 200 млн доз вакцины от коронавируса. Из них 30 млн произведут в России. Отметим, что Минобороны России уже завершило фазу клинических испытаний вакцины от коронавируса. В Санкт-Петербурге также проходят испытания зарубежных вакцин.