В институтах Гамалеи и Сеченова отрицают доступ российской элиты к вакцине от COVID-19

25 июля 2020

В Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи и Институте фармации и трансляционной медицины Сеченовского университета опровергли сообщения о доступе представителей российской элиты к вакцине от коронавируса. О вакцинации российских политиков и бизнесменов ранее сообщил Bloomberg.

"Ничего не знаю про крупных (бизнесменов.- “Ъ”) и про мелких тоже",- ответил директор Института имени Гамалеи Александр Гинцбург на вопрос "Интерфакса" о вакцинации предпринимателей.

Директор Института фармации и трансляционной медицины Сеченовского университета Вадим Тарасов назвал такие сообщения слухами. "Это спекуляция. Еще не были проведены доклинические исследования, это слухи",- заявил он.

Помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов отметил, что вакцину получали только добровольцы. "Вакцину получили добровольцы, официально включенные в испытания. После завершения испытаний будет решаться вопрос ее государственной регистрации. На настоящий момент вакцина в гражданский оборот не выпущена",- сказал господин Кузнецов.

Напомним, по информации Bloomberg, в процесс вакцинации были вовлечены сотни человек. Агентство утверждает, что доступ к вакцине был у "Русала" и "Фосагро", но в компаниях от комментариев отказались.