Эксперты предложили создать координационный совет и центр статистики в частном здравоохранении

25 июля 2020

Представители коммерческого сектора медицины высказались за создание при Минздраве координационного совета по частному здравоохранению с участием ФОМС, а также органа, отвечающего за сбор статистики в негосударственных клиниках.

О необходимости создания постоянно действующей площадки для обсуждения вопросов частной медицины заявил президент Ассоциации частных многопрофильных клиник Москвы Александр Грот 24 июля на "круглом столе" Комитета Госдумы по охране здоровья.

По его словам, в числе вопросов, которые следует обсудить: прозрачность формирования и обращения тарифов, межтерриториальные расчеты, учет частных клиник при территориальном планировании и др.

Еще одним важным вопросом эксперт назвал включение в тарифные комиссии на паритетных началах представителей недавно созданной Национальной ассоциации негосударственных медицинских организаций.

Председатель правления ГК "Эксперт" Елена Латышева предложила создать единый центр статистики в частном секторе здравоохранения. Она отметила, что негосударственные клиники стали значимым элементом национальной системы здравоохранения, но при этом отсутствуют полные данные об их работе, а значит и о работе всей отрасли.

Сведения по ключевым показателям в частном сегменте здравоохранения до сих пор никем не собираются и нигде не учитываются. Все статистические данные по ключевым показателям, в том числе по имеющимся ресурсам, видам, объемам медицинской помощи, предоставляемым услугам, собираются и формируются Минздравом на основании сведений из государственных ЛПУ, указала Латышева. Эти данные, на ее взгляд, не дают полной картины в отрасли и не могут служить корректным и объективным источником информации для проработки федеральных проектов и программ, что приводит к неверным управленческим решениям и нерациональному расходованию бюджетных средств.

Центр статистики частной медицины позволил бы анализировать и объективно оценивать все ключевые показатели в этом сегменте, эффективно использовать ресурсы, направляемые в систему здравоохранения и принимать верные решения при разработке и утверждении национальных проектов, убеждена Латышева.