Николай Говорин: лица, указанные в информированном добровольном согласии, получат доступ к информации о состоянии здоровья пациента

26 сентября 2020

Госдума в среду, 22 сентября, приняла в первом чтении поправки в закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" в части обеспечения доступа к информации о состоянии здоровья пациента, в том числе после его смерти.

Как отметила статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения Александра Дронова, выступая на пленарном заседании Государственной Думы с докладом по законопроекту, проект федерального закона подготовлен в целях реализации постановления Конституционного суда от 13 января 2020 года.

"Помимо оформления письменного согласия на разглашение врачебной тайны гражданин или его законный представитель будут вправе определить лиц, которым в его интересах может быть передана информация о состоянии его здоровья, в том числе, после его смерти, при оформлении информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство", - сказала Дронова.

Замминистра добавила, что помимо этого будет принят ряд подзаконных актов, в котором будут урегулированы вопросы, касающиеся основания разглашения сведений, в том числе, после смерти гражданина, а также о порядке дачи письменного согласия гражданина или его законного представителя "Супругу, близким родственникам, иным членам семьи, либо иным лицам, которые указаны в информированном добровольном согласии, предоставляется возможность не только на получение сведений о состоянии здоровья пациента, но и на ознакомление с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, а также на получение отражающие состояние здоровья пациента медицинских документов, выписок из них, в том числе в форме электронных документов", - отметила она.

Выступая с содокладом по законопроекту, заместитель Председателя комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции "ЕДИНАЯ РОССИЯ" Николай Говорин отметил, что, по мнению комитета, внесение предлагаемых изменений в законодательство является целесообразным.

Говорин напомнил, что сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи о состоянии его здоровья, диагнозе, а также иные сведения, полученные при медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну, и разглашение которых не допускается. "Однако Конституционный суд Российской Федерации постановил, что федеральному законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование изменения, которые позволят нормативно определить условия и порядок доступа родственников и иных лиц к медицинской документации умершего пациента. Так, лицам, указанным в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство медицинские работники обязаны предоставлять для ознакомления медицинские документы не только умершего пациента, но и при жизни с возможностью снятия копии с этих документов. При этом Минздрав Российской Федерации утвердит порядок дачи письменного согласия гражданина или его законного представителя на разглашение врачебной тайны. Отказ допустим только в случае прижизненного запрета пациента на раскрытие таких сведений", - сказал Говорин.

"Комитет по охране здоровья поддерживает указанный законопроект и предлагает Государственной Думе принять его в первом чтении", - резюмировал он.