Галина Изотова: в нацпроекте "Здравоохранение" нужны показатели удовлетворенности медпомощью

26 сентября 2020

Одним из наиболее значимых вызовов национальной безопасности в сфере охраны здоровья является неудовлетворенность населения медицинской помощью. При этом в паспорте национального проекта "Здравоохранение" отсутствуют показатели, характеризующие уровень удовлетворенности граждан доступностью и качеством медицинских услуг. Об этом сообщила заместитель Председателя Счетной палаты Галина Изотова на заседании Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по национальным проектам и народосбережению.

Как отметила зампред Счетной палаты, в июне 2020 года Президент обратил внимание на необходимость оценивать успешность нацпроектов не по количественным показателям, а по степени удовлетворенности граждан проводимыми мероприятиями. "В этой связи включение такого качественного показателя в нацпроект "Здравоохранение" позволит решить данную задачу", - подчеркнула Галина Изотова.

Она также отметила, что сложная эпидемиологическая ситуация и снижение доступности плановой медицинской помощи сказались на достижении целевых показателей НП "Здравоохранение" в текущем году и выявили недостаточную готовность системы здравоохранения к оказанию помощи больным COVID-19 без ограничения доступности медпомощи больным с хроническими заболеваниями, в том числе онкологическими и сердечно-сосудистыми.

"Считаем целесообразным предложить Правительству РФ совместно с Минздравом России рассмотреть вопрос о дополнении национального проекта "Здравоохранение" новым федеральным проектом "Повышение готовности системы здравоохранения к оказанию медицинской помощи в условиях эпидемий", в состав которого включить, в том числе, мероприятия по разработке мобилизационных планов действий в условиях эпидемии, создания на случаи эпидемии резервов медицинского персонала, коечного фонда, материальных запасов, медицинских изделий и медицинского оборудования", - отметила Галина Изотова.

Кроме того, Счетная палата установила факты, свидетельствующие о проблемах нормативно-правового регулирования в сфере разработки и реализации нацпроекта.

"Сформированная база нормативных и методических документов преимущественно описывает полномочия и функции участников процесса проектной деятельности, а также правила заполнения документов, но не в полной мере обеспечивает единые методологические подходы по ряду вопросов в процессе разработки и реализации национального проекта, что затрудняет объективную оценку и принятие участниками реализации национального проекта обоснованных решений", - считает зампред Счетной палаты.

Галина Изотова напомнила, что задачами Стратегии развития здравоохранения являются в том числе профилактика заболеваний, разработка, внедрение и применение новых медицинских технологий и лекарственных средств.

"При этом в НП "Здравоохранение" и входящих в него федеральных проектах не находят отражения вопросы лекарственного обеспечения амбулаторных пациентов с хроническими заболеваниями или вопросы лекарственной терапии", - отметила зампред Счетной палаты.

В Счетной палате также отметили необходимость соотнесения между собой федеральных проектов в составе национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография", так как основные стратегические цели, связанные с увеличением доли здорового трудоспособного населения и ростом средней продолжительности жизни, находятся на стыке отраслей здравоохранения и социальной защиты. При этом в паспорте нацпроекта "Здравоохранение" отсутствуют цели, отражающие увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении.

В заключение Галина Изотова подчеркнула исключительную роль общественной дискуссии и экспертной оценки в рамках проводимой сейчас работы по актуализации национальных проектов. "Счетная палата готова предоставлять Координационному совету при Общественной палате Российской Федерации по национальным проектам и народосбережению все необходимые материалы для дальнейшего эффективного взаимодействия", - заключила Галина Изотова.