Депутат Морозов рассказал, введут ли карантин из-за COVID-19 осенью

09 октября 2020

Председатель комитета по здравоохранению Государственной думы Дмитрий Морозов объяснил, стоит ли россиянам ожидать второго режима самоизоляции.

На пресс-конференции медиацентра "Патриот" по теме "Осенняя волна коронавируса. Ждем ли мы новый карантин?" обсудили вероятность повторного введения жестких мер по борьбе с COVID-19, передает корреспондент ФАН.

"Речь идет о противоэпидемиологических методах во благо людей, во благо сохранения жизни. Это первое. Во-вторых, по моему глубокому убеждению, нет необходимости сегодня в тех мерах, которые пробовали весной. И третье: задачи, которые стоят перед нами, они стоят не перед системой здравоохранения, и даже не перед государственной властью. Это задачи каждого из нас. И вроде звучит так, красным словом, но на самом деле это истина", - заявил Дмитрий Морозов.

Депутат заострил внимание на важности принятии мер по предотвращению заражения коронавирусной инфекцией.

"Обратим внимание, все ли люди делают для того, чтобы не заболеть и не быть запертыми в квартирах? Носят ли они маски? К сожалению, не все. Держат ли они социальную дистанцию? К сожалению, не все. Думают ли они о профилактике, или привились ли они от гриппа для того, чтобы сейчас не заниматься дифференциальной диагностикой? К сожалению, не все", - подчеркнул Морозов.

Председатель комитета по здравоохранению отметил большое значение совместного соблюдения мер безопасности.

"Согласитесь, эта дорога с двусторонним движением. С одной стороны, система здравоохранения и органы власти создают необходимую среду обитания, необходимую для усмирения эпидемии. Но, с другой стороны, каждый человек, каждая семья, каждый руководитель фирмы, производства или института должны делать очень многое, чтобы все мы не болели", - подытожил Дмитрий Морозов.