Счетная палата предложила создать федеральный проект по подготовке здравоохранения к эпидемиям

10 октября 2020

Счетная палата (СП) предложила разработать отдельный федеральный проект "Повышение готовности системы здравоохранения к оказанию медицинской помощи в условиях эпидемий". Его цель - создание резервов лекарств и средств индивидуальной защиты.

Повышение готовности системы здравоохранения к оказанию медицинской помощи в условиях эпидемий должно стать отдельным федеральным проектом в рамках нацпроекта "Здравоохранение", считают в Счетной палате России. В нем необходимо предусмотреть ряд важных организационных мероприятий и создание резервных запасов. Об этом зампред СП Галина Изотова рассказала на сегодняшнем совместном заседании комиссии Общественной палаты по охране здоровья граждан и развитию здравоохранения и Комитета Госдумы по охране здоровья.

Идею "подсказала" ситуация с коронавирусом, потребовавшая отвлечения ресурсов медорганизаций, их перепрофилирования. Доступность плановой помощи была снижена, из-за чего рост смертности по итогам 8 месяцев составил 5,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Мы считаем необходимым рассмотреть вопрос выделения этого направления в отдельный федеральный проект, - заявила Изотова. - Мы представили это предложение Правительству России еще в августе текущего года. Также мы неоднократно выступали за увеличение объема финансирования здравоохранения и значительного расширения текущего нацпроекта, что в нынешней эпидобстановке представляется особенно важным".

изотова-счетная.jpg