Путин признал проблемы с масштабированием производства вакцины от COVID-19

30 октября 2020

Владимир Путин надеется, что в конце года россиян начнут прививать от COVID-19 в массовом порядке. Для массового производства вакцины в стране нет необходимого оборудования.

Чтобы наладить массовый выпуск вакцин против новой коронавирусной инфекции в России, необходимо приобрести или создать соответствующее оборудование. Об этом рассказал Президент России Владимир Путин в ходе пленарного заседания форума "Россия зовет!". Стенограмма его выступления опубликована на сайте Кремля.

"Вопрос сейчас только в одном: обеспечить необходимый объем промышленного производства, - заявил президент. - Здесь есть определенные проблемы, связанные с наличием или отсутствием необходимого оборудования, "железа", что называется, для разворачивания массового производства".

По его словам, в этом вопросе Россия готова с сотрудничеству с иностранными партнерами.

"Прежде всего мы должны будем обеспечить вакцинирование граждан Российской Федерации, наших людей, защитить их здоровье от этой опасной инфекции, - подчеркнул Путин. - Мы с удовольствием будем и уже работаем на внешних рынках, емкость которых эксперты оценивают суммарно примерно в 100 млрд долл. в годовом выражении".

Россия готова обеспечить продажу интеллектуальной собственности и плотнее, чем до сих пор, сотрудничать с зарубежными учеными по этой теме.

"Многие европейские страны уже заключили контракты на поставку вакцины из Великобритании, - продолжил президент. - К сожалению, у коллег есть некоторые сбои. Они делают свою вакцину на основе аденовируса обезьяны, шимпанзе, а наши специалисты в Институте имени Гамалеи - на основе аденовируса человека. Действует это эффективно, слава богу, без сбоев".