"Извечный спор". Голикова назвала особенность борьбы с коронавирусом в РФ

31 декабря 2020

Вице-премьер Татьяна Голикова в эфире Первого канала объявила, что РФ в борьбе с COVID полагается на обширное тестирование и как можно более раннее выявление инфекции нового типа.

"Извечный спор - это объемы тестирования. Чем больше страна тестирует, тем больше новых случаев она выявляет, это очевидно. Все зависит от того, какую стратегию выбрала страна", - отметила вице-премьер, которую цитирует РИА Новости.

Она заверила, что для всех регионов страны внедрены нормативы по объему тестирования.

Наиболее "узким" местом в системе российского здравоохранения вице-премьер сочла нехватку кадров. Это связано с тем, что система выстроена с прицелом на оказание плановой медицинской помощи, тогда как сейчас сложилась экстренная ситуация.

Почти пятая часть коек в больницах перепрофилированы для пациентов с коронавирусом. Более того, около 100 миллиардов рублей из бюджета потратили на строительство новых инфекционных госпиталей, уточнила Голикова.

Она рассчитывает, что эпидемиологическая ситуация в РФ улучшится к весне. Правительство возлагает надежду на вакцинацию.

"Я могу абсолютно четко, абсолютно официально, со знанием дела сказать, что Россия ни на одну единичку не скрывает данные по смертности. Более того, Россия с самого начала пандемии публиковала все данные - и по общей смертности, и по смертности от коронавируса", - заострила внимание Голикова.

Власти России бросили все силы на то, чтобы победить пандемию и не допустить серьезных провалов, настаивает вице-премьер.

"Вижу и могу судить, как работало и работает правительство, как работают регионы, и я знаю, что все силы брошены на то, чтобы победить, с одной стороны, эту пандемию, не допустить каких-то очень серьезных провалов в работе. И с другой стороны, очень оперативно, как никогда, принимаются и исполняются, что самое главное, все решения", - пояснила она.

Российские власти в этом году, по словам вице-премьера, приняли примерно 590 решений только в сфере здравоохранения и все они были исполнены.

"Я прекрасно вижу, как работают наши врачи, медицинский персонал. Вижу, сколько сил и собственного здоровья они отдают, чтобы спасать жизни", - подытожила Голикова.

Общее число случаев заражения в России достигло 3 078 035, умерли более 55 тысяч человек, поправились почти 2,5 миллиона. По статистике Университета Джонса Хопкинса, число зараженных во всем мире с начала пандемии превысило 80 миллионов, свыше 1,76 миллиона человек погибли. РФ занимает четвертое место после США, Индии и Бразилии.