Зависит от крови. Биолог ожидает повторных заражений новым штаммом COVID

31 декабря 2020

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова допускает, что те, кто переболел коронавирусом в первую волну, могут быть менее защищены от новой разновидности инфекции.

"Эта новость (обнаружение нового штамма COVID-19 - ред.) имеет отношение к тем, кто переболел в первую волну. Да, они могут оказаться не полностью защищенными от повторного заражения - кому как повезет. В зависимости от типа антител, которые наработались в их крови", - заявила РИА Новости.

Официальный представитель Национальной системы здравоохранения Англии (NHS) объявил, что ведомству известно о вспышке коронавируса в лаборатории. При этом он заметил, что в учреждении соблюдались все директивы по обеспечению безопасности.

По сведениям ВОЗ, Соединенное Королевство занимает шестую строчку по числу инфицированных. Там выявили 2,1 миллиона случаев, почти 70 тысяч человек скончались. Недавно на острове нашли новый штамм SARS-CoV-2. По предварительным данным, он на 70% заразней обычного. Многие страны, в том числе РФ, приостановили транспортное сообщение с Британией.

В Роспотребнадзоре указали, что "британский" штамм вируса в России не выявлен.

Ранее радио Sputnik сообщало, что крупную вспышку COVID выявили в британской лаборатории.