Великобритания предоставила новые данные по быстро распространяющемуся варианту коронавируса

31 декабря 2020

Новый вариант коронавируса из Великобритании не провоцирует более тяжелое течение заболевания COVID-19 и более частые повторные инфекции. Об этом говорят предварительные данные исследования, предоставленные Службой общественного здравоохранения Англии (PHE).

Исследование рассматривало 1769 случаев заражения новым вариантом вируса, произошедшими между 20 сентября и 15 декабря 2020 года. Их сравнивали с 1769 случаями COVID-19, обусловленными немутировавшим вирусом, указывается в отчете PHE.

У зараженных оценивали риски госпитализации и смерти. Среди людей с новым вариантом вируса в больницу поступили 16 человек, а из группы сравнения - 26. Однако эта разница не была признана статистически значимой. Смертность на 28-й день в исследованных группах оказалась на уровне 0,89 и 0,73% соответственно.

Повторное инфицирование произошло у двух человек из группы с новым вариантом вируса и трех человек группы сравнения. Таким образом вероятность заразиться повторно значительно не различалась, пишут ученые.

Авторы исследования заметили другой интересный факт: люди, контактировавшие с зараженными новым вариантом COVID-19, чаще других становились подтвержденными случаями.

Ранее власти Великобритании передали в ВОЗ данные о новом быстро распространяющемся варианте вируса. Единичные случаи инфицирования выявлены и в некоторых других странах.

Первый случай заражения данным вариантом коронавируса накануне обнаружили в американском штате Колорадо, сообщает Associated Press со ссылкой на губернатора штата Джареда Полиса.

Как заявили представители здравоохранения, вирус нашли у молодого мужчины, который находился на изоляции в округе Элберт и не путешествовал. В этом же округе сообщили о втором возможном случае заражения новым вариантом коронавируса.

Новые варианты вируса, отличные от британского, обнаружили в африканских странах - Нигерии и ЮАР, писал "МВ". Некоторые производители диагностических тестов и вакцин против COVID-19 заявили, что их разработки должны быть эффективны, несмотря на обнаруженные в Великобритании мутации.