Россия заявила о готовности участвовать в механизме распределения вакцин COVAX

09 апреля 2021

Россия готова подключиться к глобальному механизму распределения вакцин COVAX. Об этом "Известиям" рассказал постпред РФ при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Геннадий Гатилов.

"Россия поддерживает многосторонние усилия по борьбе с пандемией. Признаем важную роль COVAX как одного из ключевых международных каналов для поставок вакцин против COVID-19 в первую очередь в развивающиеся страны с ослабленными системами здравоохранения, - сказал "Известиям" дипломат. - Россия оказывает весомую поддержку заинтересованным государствам в борьбе с пандемией. Готовы продолжать и наращивать сотрудничество с партнерами, в том числе в плане поставок вакцин. Российский фонд прямых инвестиций, который отвечает за продвижение "Спутника V" на международные рынки, прорабатывает вопрос о включении препарата в портфель COVAX".

Для того чтобы стать частью этого портфеля, вакцина должна быть сертифицирована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и включена в перечень препаратов, рекомендованных для применения в условиях чрезвычайных ситуаций (Emergency Use Listing - EUL).

"Заявка на включение в список EUL "Спутника V" направлена в ВОЗ и находится на рассмотрении. Работа, насколько нам известно, продвигается. Надеемся в скором времени услышать хорошие новости", - подытожил Геннадий Гатилов.

Глобальная инициатива COVAX создана с подачи Евросоюза и направлена на то, чтобы у всех стран в мире был равный доступ к вакцинам от коронавируса. В рамках механизма над этим работают такие организации, как Коалиция за инновации в сфере эпидемической готовности (CEPI) и Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (Gavi). Деятельность COVAX координирует ВОЗ. Главные получатели - развивающиеся страны.