AstraZeneca опровергла данные об отказе РФ от совместных испытаний

05 июня 2021

В компании AstraZeneca опровергла данные СМИ об отказе Минздрава РФ на проведение испытаний комбинации вакцин со "Спутником V", передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании.

В пятницу днем издание "Фармвестник" со ссылкой на документ этического комитета Минздрава России и данные международного реестра clinicaltrials.gov сообщило, что комитет не одобрил проведение клинических испытаний комбинации вакцин от коронавируса AstraZeneca и "Спутник V".

"Нам поступил запрос от министерства здравоохранения РФ о предоставлении дополнительных данных в рамках процесса одобрения исследования. Мы готовим обновленный пакет документов и планируем направить его в Минздрав в ближайшее время", - говорится в сообщении.

В компании акцентировали внимание на том, что официального подтверждения от комитета по этике о решении в отношении исследования не поступало.

"Данная информация не означает, что исследование не одобрено. Вопросы, заданные комитетом по этике, имеют отношение к первоначально поданным документам", - подчеркнули в пресс-службе.

До этого сообщалось, что исследование планируется провести в Белоруссии и шести центрах на территории России. В качестве спонсора исследования в международном реестре указана компания AstraZeneca, в качестве соавторов - компания "Р-Фарм", Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Национальный центр эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Ранее радио Sputnik сообщило, что названы группы людей, для которых предназначена вакцина "Спутник Лайт".