Президент Вьетнама попросил у Путина помощи в производстве вакцин

05 июня 2021

Президент Вьетнама Нгуен Суан Фук в среду направил письмо российскому лидеру Владимиру Путину, в котором попросил наладить производство вакцин РФ на территории Вьетнама, сообщает вьетнамское государственное новостное агентство VNA.

"Выражая благодарность президенту Путину и России за недавнее предоставление Вьетнаму- медицинского оборудования, Нгуен Суан Фук выразил пожелание, чтобы Россия облегчила Вьетнаму доступ к своим вакцинам и участвовала в производстве вакцин во Вьетнаме", - говорится в сообщении.

"Он (президент Вьетнама - ред.) выразил удовлетворение позитивным развитием двусторонних отношений в различных областях, несмотря на последствия пандемии", - добавляет агентство.

В сообщении добавляется, что вьетнамский президент высоко оценил успехи РФ в борьбе с распространением коронавируса и в разработке вакцин от COVID-19. Нгуен Суан Фук также от имени вьетнамского народа поздравил Путина и российский народ с наступающим Днем России.

В свою очередь, министр здравоохранения страны Нгуен Тхань Лонг сообщил, что вьетнамская госкомпания Vabiotech работает с российскими партнерами над программой розлива и упаковки российских вакцин во Вьетнаме.

"Эта программа - хорошая база для передачи технологий производства вакцин из России во Вьетнам, которая планируется на будущее", - сказал Нгуен Тхань Лонг, которого цитирует новостной портал Vietnam News.

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". В настоящее время препарат одобрен в 66 странах с общим населением более 3,2 миллиарда человек. Эффективность вакцины составила 97,6% по результатам анализа данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян, это выше, чем данные, опубликованные ранее медицинским журналом The Lancet (91,6%), сообщил ранее Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и НИЦ Гамалеи.

Источники: rospotrebnadzor.ru, grls.rosminzdrav.ru, sputnikvaccine.com, ria.ru