Голикова рассказала о планах по диспансеризации россиян

05 июня 2021

Диспансеризацию в России могут проводить более трех тысяч медицинских организаций, готовятся рекомендации по ее проведению в течение суток, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Ведущие специалисты нашей страны доказали, что в первую очередь инфекция оказала серьезное влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, повлияла на состояние печени и почек. Теперь главное не допустить, чтобы это влияние продолжилось, и быстро восстановить здоровье людей. На эти цели направлена объявленная вами, Владимир Владимирович, углубленная диспансеризация населения, в том числе переболевшего и в зависимости от тяжести состояния", - сказала Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

По ее словам, перечень необходимых исследований для такой диспансеризации определен и в ближайшее время будут утвержден.

"Мы уже провели соответствующее совещание в правительстве, и министерство здравоохранения провело совещание с регионами. Я бы хотела обратить внимание, что регионам сейчас необходимо подготовить свои медицинские организации к проведению такой углубленной диспансеризации, спланировать работу медицинского персонала, тем более, что часть из них пока еще занята на работе с ковидными больными", - отметила Голикова.

"Предварительно диспансеризацию такую могут проводить более трех тысяч медицинских организаций, их готовность имеется. Мы сейчас прорабатываем детали, и будет отдельное совещание, на котором мы этот вопрос доложим", - подчеркнула она.

Уже сейчас, сообщила вице-премьер, ведущие специалисты готовят детальные рекомендации, как должны работать медицинские организации по проведению такой диспансеризации, чтобы граждане проходили ее максимально удобно в течение суток.