ВОЗ выступила за продление моратория на ревакцинацию от COVID-19 до конца года

12 сентября 2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает необходимым продлить мораторий на ревакцинацию от коронавируса до конца года. Вакцины от COVID-19 нужны жителям бедных стран, а также тем, у кого ослаблен иммунитет или перестали вырабатываться антитела, заявил он.

ВОЗ призвала продлить мораторий на дополнительные дозы вакцин от COVID-19 до конца года, чтобы каждая страна мира могла привить не меньше 40% своего населения. Об этом на брифинге заявил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщается в Twitter ВОЗ.

По его словам, третья доза вакцин может быть необходима некоторым группам граждан, например, тем, у кого ослаблен иммунитет, у которых не выработался достаточный иммунный ответ после первой дозы, или тем, у кого прекратилась выработка антител. "Пока мы не хотим широкого использования бустерных доз для здоровых людей, которые полностью вакцинированы", - сказал глава ВОЗ.

Месяцем ранее он призывал ввести мораторий на использование бустерных доз вакцин до конца сентября.

По данным ВОЗ, в мире введено 5,5 млрд доз вакцин против COVID-19, но 80% из них приходятся на страны с высоким уровнем доходов. Почти 90% этих государств достигли целевого показателя ВОЗ в 10% вакцинированного населения, а более 70% - довели долю вакцинированного населения до 40%.

При этом ни одна из стран с низким уровнем доходов не смогла добиться таких результатов. Гебрейесус напомнил, что бедным странам пообещали бесплатно предоставить больше 1 млрд доз, но реально передали только 15% от этого числа.