Вирусологи поддержали введение экспресс-диагностики на COVID в Москве

03 октября 2021
Экспресс-тестирование на COVID пациентов с симптомами ОРВИ позволит быстро выявлять больных коронавирусной инфекцией и назначать им правильное лечение, от такого подхода "выигрывают все". Такое мнение в беседе с РБК высказали эксперты в области вирусологии. С сегодняшнего дня в Москве заработали новые правила, согласно которым всем пациентам с симптомами ОРВИ будет дополнительно проводиться экспресс-тестирование на антиген к коронавирусу.
Экспресс-тест на COVID берется из носоглтоки, как и ПЦР-тест. Отличие в скорости результата - экспресс-тест готов через 10-20 минут, в то время как на результаты диагностики ПЦР нужно от одного до трех дней.
"Это хорошая вещь, безусловно. <-> Это удобно", - заявил РБК руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины (ФИЦ ФТМ), профессор вирусологии Александр Чепурнов. "Во вторых, это будет позволять быстро и точно отселектировать больных коронавирусом. Можно будет быстро начинать лечить заболевших и изолироваться. Начать лечение не как возможно простывшим, а как заразившимся именно коронавирусом", - добавил он.
Решение московский властей поддерживает и иммунолог, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний ФГБНУ НИИ вакцин и сывороток им. И.Мечникова РАМН, доктор наук, профессор Михаил Костинов. "Конечно, поддерживаю. Будет правильно поставлен диагноз, будет правильно идти лечение. Сейчас под маской ОРВИ может пройти коронавирус. А так будет правильное и грамотное лечение", - сказал он. "Это имеет не только социальное значение, но и экономическое, - все выигрывают от этого. Я смотрю в первую очередь на качество лечения и своевременность", - добавил Костинов.
Москва - единственный на данный момент регион, который ввел подобные правила. В тестовом режиме подобный алгоритм действий столица опробовала в июле. Два месяца работы в пилотном режиме показали эффективность экспресс-диагностики, которая в условиях роста заболеваемости позволяет быстрее начать лечение. "У тестов высокая чувствительность - в 85% случаев их результат совпадает с ПЦР. С учетом их высокой эффективности и в условиях подъема заболеваемости мы решили утвердить новый алгоритм работы с пациентами", - заявила накануне заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Согласно новым правилам положительный результат экспресс-теста на антиген к коронавирусу будет считаться подтвержденным случаем заболевания. Таким пациентам сразу будет определена схема лечения и выданы лекарственные препараты, а также согласие на самоизоляцию. Новые правила не накладывают на пациента дополнительных ограничений: человек с симптомами ОРВИ и ранее должен был бы оставаться дома до постановки точного диагноза. Экспресс-тестирование позволяет получать результаты теста сразу, не ожидая их несколько дней.
В случае если тест на антиген у пациента окажется положительным, экспресс-тесты сразу возьмут и у всех, кто проживает с ним, что позволит снять тревогу за членов семьи, объясняют власти. Тестирование проводится бесплатно. Вместе с экспресс-тестами пациентам по-прежнему будут делать ПЦР-тесты.