В России призвали защитить права нерожденных детей: "Человеком становятся с момента зачатия"

17 октября 2021

В России накануне Дня памяти детей, умерших нерожденными, призвали защитить права нерожденных детей от врачебных ошибок.

Накануне отмечаемого 15 октября во всём мире Дня памяти детей, умерших нерождёнными, в Москве прошла пресс-конференция на тему "Права и достоинство человека на пренатальной стадии развития".

В ходе встречи депутаты Госдумы и Мосгордумы, представители Русской Православной Церкви и журналисты обсудили резонансный случай, когда москвичка Мария Костреба не смогла достойно похоронить тело потерянного на 22-й неделе беременности ребёнка. Сообщалось, что тело нерождённого ребёнка было утилизировано как биоотходы класса Б. Утверждается, что в деле Костребы может идти речь о врачебной халатности и попытке врачей скрыть оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Мероприятие прошло в НСН 11 октября.

В России необходимо ужесточение наказания за врачебные ошибки, а также уточнение правовых норм в отношении нерождённых детей. Участники отметили, что ребёнок, как гласит Декларация прав ребёнка от 20 ноября 1959 года, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения. При этом нерождённый ребёнок является полноправным участником правоотношений, например, в вопросах наследства.

При этом неродившийся ребёнок юридически не является субъектом права, и его жизнь или смерть не подпадают под нормы УК. Многие врачебные злоупотребления происходят на внутриутробной стадии развития.

О том, что человек является человеком с момента зачатия, нам говорят эмбриология, биология, логика, этика, здравый смысл,- заявил иерей Фёдор Лукьянов, глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, материнства и детства. Он поддержал позицию Следственного комитета России признать правоспособность плода человека.

Так как плод ещё не отделился от матери, то по закону гибель до момента рождения не подпадает под статьи УК, и мы не можем привлечь к ответственности врачей за ненадлежащее оказание помощи при родовспоможении и вынуждены прекращать уголовное преследование,- отметила депутат Государственной Думы VII созыва Инга Юмашева.

В Московской городской Думе идёт разработка законопроекта, посвящённого погребению человеческих плодов, после завершения работы над ним его могут внести в Госдуму, пояснил депутат Магомет Яндиев.

Как сообщал Царьград, ранее большой резонанс получило дело акушеров из роддома Калининграда. Врач-неонатолог перинатального центра Элина Сушкевич подозревалась в неоказании помощи недоношенному младенцу.