Вирусологи оценили идею введения нерабочих дней из-за коронавируса в РФ

25 октября 2021

Идея объявить нерабочими дни с 30 октября по 7 ноября в России из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации с COVID-19 не решит проблему кардинально, но снизит нагрузку на систему здравоохранения. Такое мнение озвучил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский в беседе с RT.

Он отметил, что семидневный отпуск позволит сгладить пик эпидемии. При этом вирусолог напомнил, что единственный кардинальный метод решения проблемы - вакцинация.

Вирусолог Анатолий Альтштейн в свою очередь заявил, что нормально отнесется к объявлению выходных в случае, если граждане воспользуются этими днями для прививки.

"И [если] людям невакцинированным будет ухудшен доступ ко всяким увеселениям, в этом случае отношусь положительно", - добавил специалист.

Ранее сообщалось, что вице-премьер РФ Татьяна Голикова выступила с предложением введения выходных дней по всей стране из-за высокого распространения коронавирусной инфекции. Ее идею поддержал премьер-министр Михаил Мишустин.