"Морги перегружены": Депутат Госдумы объяснил необходимость закона о QR-кодах

22 ноября 2021

Сегодня стало известно, что вызвавшие возмущение в обществе законопроекты о введении QR-кодов в транспорте будут рассмотрены в Госдуме позже, по результатам обсуждений с гражданами. Однако на принятии этих законов всё же настаивают многие. Депутат Думы Михаил Романов считает, что введение QR-кодов сегодня необходимо, поскольку больницы не справляются, а морги перегружены.

Зампредседатель Госдумы Пётр Толстой сообщил сегодня в своём Телеграм-канале, что два законопроекта о введении так называемых QR-кодов, которые вызвали широкий резонанс среди граждан, пока не будут приняты. "Сегодня Совет Думы принял решение не торопиться, обсудить эти противоречивые инициативы с регионами и гражданами", - уточнил депутат.

Это решение приветствовала актриса Ольга Будина, которая выступает против сегрегации общества и ограничения свобод и прав людей.

С ней не согласен депутат Думы Михаил Романов: "Тут ничьи права не ограничиваются, - подчеркнул он в интервью Царьграду. - Поэтому тут не нужно к панике прибегать".

Но если решение ввести QR-коды в транспорте и других местах скопления людей будет принято, то это решение, по словам парламентария, будет направлено не на то, чтобы ущемить чьи-либо права, а для того, чтобы снизить уровень распространения заболевания. Он, напомнил народный избранник, на сегодняшний день катастрофический.

Я сам был в своём регионе, в Санкт-Петербурге, оказывал помощь, посещал станцию скорой помощи, с волонтёрами взаимодействовал. Врачи скорой помощи просят принять самые жёсткие меры для того, чтобы всё-таки снизить. Потому что очень высокое время сейчас ожидания вызова скорой помощи. Больницы перегружены, красные зоны перегружены, морги, могу вам сказать, даже перегружены,- признался Романов.

Поэтому законодателям, считает депутат, нужно внимательно эти вопросы прорабатывать и принимать решение взвешенное, но в интересах всех граждан.

Между тем, пишет Радио "КП", опрос показал, в каких сферах работодатели чаще всего требуют у сотрудников показать QR-код, свидетельствующий о прохождении вакцинации от коронавируса. Выяснилось, что показывать код руководству пришлось 42% опрошенных. Чаще всего QR-код требуют в таких сферах, как финансы и банки, образование и наука, медицина и фармация, а также сфера услуг и общепит.