Глава комитета по здравоохранению АКЗС (Алтайский край): нужно "умножить на три" официальные данные о COVID-19 для получения реальной картины

28 ноября 2021

Глава комитета по здравоохранению АКЗС восьмого созыва, Владимир Лещенко сообщил о том, что для получения реальной картины заболеваемости коронавирусом данные статистики нужно "умножать на два, а то и на три". Сейчас, отметил он, ежедневно выявляется более 500 заболевших по всему региону. Кроме того, господин Лещенко уверен, что отказ от вакцинации, рассуждения о последствиях введения коронавирусных ограничений наносят больше вреда, чем сама эпидемия COVID-19, отмечается в сообщении пресс-службы заксобрания Алтайского края.

В регионе развернуто около 5 тыс. коек для лечения ковидных пациентов, что в процентном соотношении ниже среднего показателя по стране, отмечается в сообщении. При этом господин Лещенко говорит, что в нынешней обстановке в крае невозможно открыть и укомплектовать госпиталь на несколько тысяч мест. По его словам, нужно усиливать имеющиеся площадки.

Решение о введении QR-кодов он считает "правильным и удобным": "Справка о ПЦР-тестировании действует три дня, стоит в среднем около 1 тыс. руб. На 1 миллион жителей получается по 1 млрд каждые три дня. Ни один бюджет этого не выдержит",- считает он.