Внедрение новых механизмов финансирования здравоохранения в Республике Узбекистан.

22 марта 2021
Авторы: Абдурахманов З.М.
Город: Бухара
Организация: Бухарский государственный медицинский институт им.Абу Али Ибн Сино

В целях поэтапного внедрения системы медицинского страхования, создания современной конкурентной среды на рынке медицинских услуг, расширения на возможности получения населением гарантированной и качественной медицинской помощи, вышло постановление Президента Узбекистана ”О мерах по внедрению новой модели организации системы здравоохранения и механизмов государственного медицинского страхования в Сырдарьинской области»” от 12 ноября 2020 года № ПП-4890.
Численность населения Сырдарьинской области составляет 846,3 тысячи человек, средняя продолжительность жизни населения области составляет 71,9 года. За последние 10 лет уровень рождаемости в области составил в среднем 24,8‰, уровень смертности - 4,6‰. В регионе показатель уровня общей заболеваемости составляет до 3,1 тыс. на каждые 100 000 чел. В области действуют 137 учреждений здравоохранения, из них амбулаторно-поликлинических - 99, стационарных - 26, административных - 12. Работают 1,4 тыс. врачей и 12,5 тыс. средних медицинских работников. При этом число врачей на каждые 10000 чел. составляет - 17,6, число средних медицинских работников - 150,6 чел.. В 2019 году финансирование системы здравоохранения области из Государственного бюджета было - 358,9 млрд. сумов. В рамках данных средств медицинскими учреждениями проведено 7589,1 тыс. осмотров в амбулаторных условиях, 162,4 тыс. больным оказана стационарная помощь. Действующая система финансирования здравоохранения оказывало недостаточное влияние на повышение социально-экономической эффективности выделяемых средств, в частности:
доля неэффективных расходов в системе здравоохранения достигла 40 процентов; уровень прямых платежей населения за медицинские услуги сохранились и составли около 40 — 45 %; свыше 60% всех средств, выделяемых сфере здравоохранения из Государственного бюджета, составили расходы на оказание стационарной помощи; основная часть средств, выделяемых учреждениям первичной медико-санитарной помощи, расходовалась на оплату труда, а на оказание медицинской помощи направляется лишь 10% средств. Поэтому в целях повышения качества, эффективности и общедоступности оказания медицинской помощи населению, расширения масштаба первичной медико-санитарной помощи, в рамках новой модели пилотного проекта, образован Государственный фонд медицинского страхования, для внедрения и управления системой государственного медицинского страхования, и обеспечения межведомственного сотрудничества в реализации единой государственной политики. В задачи фонда также входит внедрение системы стратегических закупок медицинских услуг в целях обеспечения населения качественной и необходимой медицинской помощью в рамках гарантированного пакета, а также организация аккумулирования, управления, целевого расходования средств, государственного бюджета в целях финансирования гарантированного пакета. Фондом утверждён механизм осуществления платежей за гарантированный пакет посредством методов финансирования (подушевого финансирования, за «пролеченный случай», по результатам выполненных работ), ориентированных на конечный результат. Фонд несёт ответственность за создание материально-технической базы лечебных учреждений, с целью оказания необходимой медицинской помощи, на основе гарантированного пакета. Будет внедрена информационная система и база данных «электронной поликлиники» и государственного медицинского страхования, с заключением договоров с медицинскими организациями системы государственного медицинского страхования. Организуется «медицинский кластер», предусматривающий сокращение и перепрофилирование малоэффективных звеньев и оптимизацию управленческих затрат, медицинских учреждений области.
В результате реформирования и внедрения в практику эффективных механизмов финансирования здравоохранения и новых моделей оказания медицинских услуг, создания интегрированной информационной системы и ресурсов в сфере оказания медицинских услуг в рамках пилотного проекта, ожидается повышение эффективности системы здравоохранения, обеспечивающих доступность и повышение качества медицинской помощи населению региона.
По результатам пилотного проекта предусмотренной с 1 июля 2021 года до конца 2022 года в Сырдарьинской области, система государственного медицинского страхования с 2023 года будет поэтапно внедрена во всех регионах Узбекистана.

Литература.
1. Постановление Президента Республики Узбекистан от 12 ноября 2020 года № ПП-489 ”О мерах по внедрению новой модели организации системы здравоохранения и механизмов государственного медицинского страхования в Сырдарьинской области»” https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/v_syrdarinskoy_oblasti_vnedryaetsya_novaya_model_zdravoohraneniya