Опыт применения концепции устойчивого развития в бережливой поликлинике

04 мая 2021
Авторы: Латуха О.А., Калиниченко А.В., Бравве Ю.И., Толстова К.С.
Город: Новосибирск
Организация: Новосибирский государственный медицинский университет

Актуальность. В настоящее время в здравоохранении активно обсуждаются вопросы повышения эффективности работы медицинских организаций для реализации национального проекта «Здравоохранение», при этом ключевыми индикаторами деятельности выступают не только показатели качества и доступности медицинской помощи, но и оптимальность ресурсного обеспечения, повышение эффективности основных и вспомогательных процессов, своевременного внедрения организационных изменений и достижение стратегических задач, поставленных перед медицинской организацией.
Цель – проанализировать эффективность внедрения концепции устойчивого развития медицинской организации в бережливой поликлинике.
Материалы и методы. В исследование эффективности деятельности городской поликлиники проводилось с 2018 по 2021 гг. Применялись такие методы исследования, как сравнительный анализ, организационное и функциональное моделирование.
Результаты исследования. В ГБУЗ НСО «Клиническая консультативно-диагностическая поликлиника №27» в 2018 году была внедрена концепция бережливого производства, которая оптимизировала работу регистратуры, процесс вакцинации детей, диспансеризации взрослого населения, организации кабинета выдачи рецептов и др. Проводя анализ эффективности процессов, усовершенствованных в процессе проектной деятельности, мы пришли к выводу, что, с течением времени, часть отработанных механизмов снижают свою результативность в 6-7 раз относительно достигнутых показателей. Основными причинами дестабилизации процесса являются:
- изменение нормативной базы;
- локальные изменения у организаций партнеров;
- открытие новых проектов по улучшениям, которые изменяют порядок работы организации или ее отдельных подразделений;
- ротация и замена кадрового состава;
Для решения этой задачи мы применили модель управления устойчивым развитием медицинской организации.
Под устойчивым развитием медицинской организации понимается модель управления, направленная на достижение долгосрочных целей с учетом сбалансированности процессов, предупреждения рисков, оптимизации ресурсного обеспечения, внедрения организационных изменений и непрерывного повышения качества и доступности медицинской помощи населению.
Ключевыми особенностями модели устойчивого развития являются:
- формирование стратегии развития учреждения здравоохранения с использованием ключевых показателей эффективности как организации в целом, так и отдельных процессов;
- управление процессами в медицинской организации проходит с учетом оптимизации ресурсного обеспечения, обучения кадров на рабочих местах, риск менеджмента и встроенного качества;
- основой улучшений является лучший опыт подразделений самой медицинской организации;
- интеграция внешних и внутренних процессов между собой и одновременное внедрение изменений не только в исследуемом процессе, но и в смежных процессах.
В результате применения модели устойчивого развития при организации профилактических осмотров детей 12 месяцев в педиатрическом отделении был получен следующий эффект:
- количество пациентов, получивших услугу возросло в 3 раза;
- снижено количество ошибок при оформлении документации в 3 раза и повышен уровень эффективности контроля прохождения 2 этапа профосмотра в 13,7 раза;
- увеличена доступность оказания медицинской помощи врачами специалистами для детей с профильными заболеваниями - в 5 раз;
- увеличено количество законченных случаев в 3 раза;
- излишнее оказание и дублирование медицинской услуги сократилось с 15% до 0,1%, что позволило оптимизировать ресурсное обеспечение;
- удовлетворенность родственников пациентов возросла в 10 раз.
Внедрение улучшений в данном случае не требовали дополнительного ресурсного обеспечения, т.к. использовался уже имеющийся в наличии кадровый потенциал, помещение и оборудование.
Однако четкое расписание, прописанный функционал действий сотрудников как медицинских, так и вспомогательных подразделений позволил значительно оптимизировать объем расходных материалов, повысить эффективность использования оборудования и помещений.
Внедрение проекта осуществилось в марте 2020 года, в сентябре 2020 года лучший опыт был тиражирован на другие подразделения медицинской организации. И не смотря на вызовы внешней и внутренней среды, процесс проведения профилактического осмотра детей демонстрирует стабильные показатели результативности.
Выводы. Положения концепции бережливого производства тесно интегрируются с ключевыми элементами модели устойчивого развития медицинской организации. Принятие управленческих решений с учетом долгосрочной стратегии развития, непрерывная работа по выявлению рисков, экономное расходование ресурсного обеспечения, устранение перегрузки работы кадров и оборудования, регулярный анализ, мониторинг и контроль текущих процессов, разработка стандартов, развитие кадрового потенциала и корпоративной культуры, работа с поставщиками и партнерами, а также непрерывное обучение, органично способствуют достижению целей долгосрочного развития медицинской организации.