МУЖСКОЕ ЗДОРОВЬЕ – первая on-line школа здоровья для пациентов.

24 мая 2021
Авторы: Мамаева А.В.
Город: Башкортостан
Организация: ГБУЗ РЦОЗиМП

МУЖСКОЕ ЗДОРОВЬЕ – первая on-line школа здоровья для пациентов.
«Женщины Внимание Мужчины»
«Мужчины в России в два с половиной раза реже обращаются в поликлинику, однако при этом среди них смертность в возрасте от 35 до 40 лет почти в два раза выше, чем среди женщин того же возраста» министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. По данным опроса ВЦИОМ, треть российских мужчин не обращались в поликлинику более трех лет. Среди женщин таковых меньше — 18%. Чаще раза в год посещают поликлинику две трети женщин и менее половины мужчин — 45%.
Цель. Повышение информированности населения об основных рисках и ранних симптомов в отношении хронических неинфекционных заболеваний у мужчин. ГБУЗ РБ Поликлиника 32 города Уфы обслуживает 41000 прикрепленного населения. Важной задачей амбулаторно-поликлинического звена в реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» является профилактическая работа.
В Госполиклинике профилактическая работа врача состоит из Лекций в школе здоровья и санитарно-просветительской работы. Мы решили опробовать новый формат - on-line школу для пациентов. Совместно с БашГосМедУниверситетом мы запустили первой – Урологическую школу.
Материалы и методы. В серии прямых эфиров в Instagramm мы вместе с экспертными врачами урологами из ведущего медицинского учреждения республики Башкортостан рассказывали о заболеваниях Мужчин. Урологическая школа состояла из 6 уроков-эфиров, в которых мы обсуждали вцелом здоровье мужчин, включая ожирение, болезни системы кровообращения, Рак простаты, Мочекаменная болезнь, Аденома простаты, коснулись Андрологии и Недержания мочи.
РЕЗУЛЬТАТЫ.
1) Выросло количество обращений пациентов в стационар за отчетный период 2020-2021 год. Так, по данным Рис. 1 количество пациентов, получивших лечение по урологическому профилю за отчетный период возросло с 8 до 18 законченных случаев; рост госпитализаций по профилю Онкология также зарегистрирован в сторону увеличения, по другим профилям рост госпитализаций увеличился с 41 до 70 законченных случаев.
2) Прямые эфиры смотрели не только пациенты, но и врачи, которые получили актуальную информацию по работе с пациентами. Все эфиры сохранены в аккаунтах поликлиники и получили более 7 тысяч просмотров.
3) Мы создали Календарь Мужского здоровья – в нем обозначили рекомендуемые параметры, которые необходимо контролировать мужчинам в каждой возрастной группе начиная с 20 лет, а также описали заболевания и симптомы на которые стоит обращать внимание в целях ранней диагностики и коррекции.



Рисунок 1. Динамика законченных случаев лечения пациентов ГБУЗ РБ Поликлиники 32 города Уфы в стационаре
Выводы. On-line формат и социальные сети хорошо себя зарекомендовали в качестве площадки для проведения просветительской работы в отношении повышения информированности населения и обращаемости за медицинской помощью.