Каприн Андрей Дмитриевич

Каприн Андрей Дмитриевич

Генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра радиологии
Доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный врач РФ

В 1989 г. Каприн Андрей Дмитриевич закончил лечебный факультет Московского Медицинского Стоматологического Института. Затем поступил в ординатуру по урологии на базе ГКБ №50. Андрей Дмитриевич решил продолжить научные исследования и прошел обучение в аспирантуре на кафедре урологии Московского Медицинского Стоматологического Института. После успешной защиты диссертации на соискание степени кандидата медицинских наук, в 1997 г. был назначен руководителем лаборатории урологии ФГУ «Российский Научный центр Рентгенорадиологии».
В 2000 г. получил докторскую степень по специальности онкология, лучевая диагностика, лучевая терапия. Андрей Дмитриевич всегда уделял особое внимание слушателям, проходящих обучение на кафедрах. В 2001 г. начал заведовать курсом урологии при кафедре хирургии ФППО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. С 2006 г. и по настоящий момент Каприн А.Д. выполняет обязанности заведующего кафедрой урологии с курсом онкоурологии ФПКМР РУДН.
В 2010 г. получил звание профессора на кафедре урологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. Педагогическая деятельность и обучение будущего поколения врачей-один из основных приоритетов в работе профессора Каприна. Среди его учеников 18 кандидатов и 4 доктора медицинских наук.  Благодаря многолетней работе Андрей Дмитриевич стал соавтором в 450 печатных работах, издал 3 монографии и 4 учебника.
За преданность своему делу и весомый вклад в развитие отечественного здравоохранения был удостоен государственными наградами. В 2006 г. получил почетное звание “Отличник здравоохранения”, а в 2007 г. стал заслуженным врачом РФ.
Благодаря успехам в педагогической, лечебной, научной и организационной деятельности в 2013 г. Андрей Дмитриевич был назначен директором Московского Научно-исследовательского онкологического института им. П.А. Герцена.
Профессор Каприн А.Д. специализируется на хирургическом лечение заболеваний мочевого пузыря, почек, предстательной железы. Пациенты Андрея Дмитриевича не только получают эффективное лечение, но и имеют достойное качество жизни после проведенных операций.

Новости

Эксперты предсказали технологический прорыв в носимых устройствах с ИИ в 2026 году

Врачи готовы брать наставничество над выпускниками медвузов, но, как правило, при условии оплаты такой допнагрузки. Пока регионы сами решают, сколько платить за эту работу

Над вакциной центр Н. Ф. Гамалеи работает совместно с Башкирским Федеральным медицинским университетом и первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова

Такие данные получили исследователи из Российского университета дружбы народов, Курского и Казанского госмедуниверситетов и Казанской медакадемии, опросив 241 молодого специалиста