Союз пациентов намерен направить в Минздрав РФ рекомендации по улучшению маршрутизации больных с мигренью
Сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Ян Власов на конференции «Диагностика и лечение мигрени в России: перспективы и вызовы» 21 октября заявил о намерении обратиться к Минздраву с предложением подготовить для субъектов РФ методические рекомендации о порядке оказания специализированной медицинской помощи пациентам с мигренью.
«Если такое письмо будет, станет понятно, по каким маршрутам они в регионах должны проходить. Это начнет работать автоматически», — считает Власов.
По данным директора АНО «Мигрепомощь» Ирины Войтенко, в ходе точечного сбора информации о доступности ботулинотерапии в рамках программ госгарантий, который организация проводила в 2026 году, удалось выявить 66 медучреждений в 30 городах, которые оказывают такую помощь. При этом 16 регионов в ответ на запросы дали бессодержательный или неудовлетворительный ответы, а 17 не ответили вообще. То есть можно сделать вывод, что такая помощь доступна по ОМС не повсеместно.
По данным анкетирования пациентов в телеграм-канале ВСП в июле 2025-октябре 2026 года, только 10% из 1231 опрошенного сообщили, что получают такое лечение в рамках госгарантий. Все опрошенные оплачивали ее из собственных средств в частных клиниках и федеральных центрах или ездили на лечение в соседние регионы.
Фактическое отсутствие помощи в Программе госгарантий приводит к высоким личным расходам на лечение: 47% опрошенных тратят на это больше 10% месячного дохода. Почти треть (29%) не получают терапию в достаточном объеме из-за отсутствия финансовой возможности.