Здравоохранению отказал здравый смысл. Страны мира борются друг с другом, с ВОЗ, но не с пандемией

21 мая 2020

В Женеве в понедельник открылась 73-я сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения, участники которой должны решить, как сообща бороться с пандемией. Однако вместо сплочения всех стран перед общей угрозой COVID-19 глобальный форум проходит на фоне обостряющейся информационной войны США и Китая и попыток найти виновных в разразившейся беде. Более 120 стран поддержали предложение Австралии провести под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) независимое расследование. США и Китай по разным причинам выступили против. А Япония и ЕС при поддержке США инициируют расследование в отношении самой ВОЗ. Разногласия по всем ключевым вопросам лишают женевский форум шансов на прорыв в борьбе с пандемией.

Ежегодная сессия Всемирной ассамблеи здравоохранения - высшего руководящего органа ВОЗ - в связи с пандемией впервые в своей истории проходит в формате видеоконференции. "Пандемия коронавируса, продемонстрировавшая уязвимость человечества, требует от мирового сообщества единства и солидарности в борьбе с общей угрозой",- задал тон обсуждению генсек ООН Антониу Гутерриш, который открыл женевский форум. В своем эмоциональном обращении он был вынужден признать, что до сих пор наблюдалось "очень мало единства в реагировании на COVID-19", в связи с чем "разные страны следовали разным, порой противоречивым стратегиям", за что человечество "уже заплатило высокую цену".

Главная мысль генсека ООН сводилась к тому, что пандемия должна стать для всех "сигналом к пробуждению" - "широкомасштабному, скоординированному и всеобъемлющему" реагированию на пандемию под руководством ВОЗ.

Между тем настоящей сенсацией стало обращение к участникам ассамблеи председателя КНР Си Цзиньпина, который выступил на форуме по приглашению гендиректора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса.

И это было сделано в ситуации, когда США обвиняют ВОЗ в том, что в условиях пандемии она стала рупором Пекина, помогающим ему скрывать правду. "Мы действовали открыто и ответственно. Мы передали информацию в ВОЗ и странам наиболее подходящим образом: мы сообщили о последовательности генома вируса настолько быстро, насколько было возможно, мы поделились с миром мерами сдерживания и методами лечения, мы сделали все, что в наших силах, чтобы поддержать и оказать содействие нуждающимся странам",- отчитался Си Цзиньпин. И пообещал, что "Пекин в течение двух лет направит $2 млрд на борьбу с COVID-19, а также на социально-экономическое развитие затронутых вирусом стран, особенно развивающихся". При этом, как следовало из заявления лидера КНР, "Китай согласен на беспристрастное объективное международное рассмотрение того, как в мире отреагировали на вирус", но не сейчас, а после победы над коронавирусом.

Учитывая, что в работе форума помимо генсека ООН и гендиректора ВОЗ принимают участие министры из 194 государств, а также представители международных структур, дискуссия стала онлайн-марафоном, который завершится во вторник вечером.

Накануне конференции группа развивающихся стран обратилась к ВОЗ с призывом "выработать глобальное соглашение, обеспечивающее быстрый универсальный доступ к вакцинам гарантированного качества и лечению".

Их обращение развивает выдвинутую ВОЗ 24 апреля инициативу "глобального сотрудничества по ускорению разработки, производства и использования безопасных и эффективных технологий по предотвращению, диагностике и лечению COVID-19".

Впрочем, все призывы к единству практически не имеют шансов сплотить мировое сообщество, учитывая продолжающуюся эскалацию информационной войны США и Китая и стремление найти виновных в пандемии как главном вызове мировому сообществу. Усилия ВОЗ девальвируются обструкцией со стороны США и их союзников.

Накануне женевского форума администрация президента США Дональда Трампа подвергла ВОЗ новому унижению. По сообщению телеканала Fox News, президент Трамп направил письмо гендиректору ВОЗ, уведомив его о готовности частично восстановить прерванное в апреле финансирование организации, но "платить столько же, сколько составляют взносы Китая". Это означает, что новый платеж США будет равен одной десятой прежнего американского финансирования, составлявшего $400 млн.

На этом фоне ведущие мировые державы считают своей первоочередной задачей проведение расследования того, что же привело к глобальному распространению коронавируса и кто должен нести за это ответственность.

"Мы ненамного продвинулись в расследовании в сравнении с тем, где были недели назад. Коммунистическая партия Китая неуклонно вводит в заблуждение и отказывается предоставлять информацию Западу. Мы неоднократно обращались с предложением помочь им определить, откуда произошел вирус",- напомнил накануне форума госсекретарь США Майк Помпео.

Между тем, более 120 стран поддержали предложение Австралии провести независимое расследование причин и обстоятельств распространения коронавируса в мире. Как заявила глава МИД Австралии Марис Пейн, "нам необходима независимая оценка того, что произошло, чтобы весь мир мог извлечь уроки и обеспечить все необходимое для защиты мировой системы здравоохранения". В свою очередь, премьер-министр Австралии Скотт Моррисон отметил, что расследование не имеет своей целью "обвинить какую-либо страну". "Мы просто хотим, чтобы это больше не повторилось. Это довольно честный вопрос с честным намерением и честным мотивом",- заявил он.

Среди стран, поддержавших австралийскую инициативу, помимо государств развивающегося мира оказались как ведущие западные союзники США - ЕС и Япония, так и главный стратегический партнер Китая - Россия. При этом предложение Австралии не поддержали главные участники информационной дуэли - США и Китай, недавно повысивший пошлины на австралийский ячмень и приостановивший импорт говядины.

С предложением провести еще одно расследование - на этот раз деятельности самой Всемирной организации здравоохранения - выступила Япония. Как заявил 15 мая премьер-министр страны Синдзо Абэ, в ходе женевской ассамблеи Токио выдвинет такую инициативу совместно с ЕС. Однако активными противниками этого предложения, которое поддерживают США, выступают Китай и Россия, считающие атаку на ВОЗ проявлением информационной войны против Пекина.

Я думаю, любой, кто ознакомится с хронологией действий, которые ВОЗ принимала, убедится, что организация действовала эффективно",- заявил еще в апреле в онлайн-интервью российским СМИ глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Правду хотят знать все. Австралийская сторона сразу дала понять, что расследование не должно быть направлено против какой-то конкретно страны, то есть иметь антикитайскую направленность. Что же касается Китая, то он, судя по всему, выступает против, опасаясь политизации расследования",- заявил “Ъ” гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. "В то же время США считают австралийскую инициативу недостаточно жесткой и дающей Пекину шанс получить международное признание своей невиновности. Поэтому США поддержали гораздо более жесткую позицию их европейских союзников и Японии, позволяющую продолжать информационную войну и против Китая, и против ВОЗ",- резюмировал эксперт.