Пандемия отняла у жителей ЦЧР от одного до семи лет здоровой жизни

15 мая 2021
Эксперты прогнозируют, что эффект от прошлогодних инвестиций в здравоохранение увидит лишь следующее поколение россиян.

Аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании прогнозных данных Росстата пришла к выводу, что по итогам 2020 года "потеряли здоровые годы" жители большинства российских регионов - 65 из 85. Сильнее всего ожидаемая продолжительность здоровой жизни по сравнению с 2019 годом сократилась у жителей Курской области - на 7,5 года. Ощутимо ухудшился прогноз для населения Тамбовской (-4,3 года), Липецкой (-2,9 года), Воронежской (- 1,1 года) областей. Ожидаемый период здоровой жизни вырос лишь в 19 российских регионах, в частности - в Белгородской области (+3,8 года).

Ожидаемая продолжительность здоровой жизни - расчетный индикатор того, в течение какого периода человек сможет обладать хорошим самочувствием и не страдать от хронических болезней. Прогнозный показатель рассчитывается Росстатом на основе данных выборочного наблюдения за состоянием здоровья населения, а также статистики смертности.

"Очевидно, обратная сторона повышенного внимания и активных инвестиций федерального центра в здравоохранение во время распространения коронавирусной инфекции - невнимательное диагностирование и лечение остальных болезней. Это отчетливо видно, если поднять статистику смертности за год. Возможно, эффект от государственных мероприятий, направленных на улучшение качества медицины, увидит уже другое поколение россиян", - считает директор Центра межрегиональных исследований ВГУ Дмитрий Ломсадзе.

Отметим, что, несмотря на серьезные объемы финансирования медицины в 2020 году, в Черноземье имели место громкие скандалы в этой сфере. В частности, был уволен главврач курского госпиталя для ветеранов войн Валерий Домекин, заявивший о неготовности медучреждения к приему коронавирусных больных. По его словам, комитет здравоохранения Курской области поручил развернуть в госпитале 200 ковидных коек, но не выделил на это средств. Ранее РБК Черноземье писал также о ситуации с ФАПами в Воронежской области: проблемы с их строительством возникли в 12 населенных пунктах. По факту срыва сроков строительства возбуждено уголовное дело.