Какими частицами серебра обработали журналистов перед конференцией Путина?

26 декабря 2021

Журналистов, аккредитованных на участие в Большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина 23 декабря 2021 года, обработали частицами серебра. Специальный прибор установили при входе в Манеж, где проходит мероприятие.

Как рассказывала ранее пресс-секретарь управляющего делами главы государства Елена Крылова, обработка журналистов частицами серебра стала одной из мер, принятых на фоне распространения коронавируса.

Что известно о приборе, с помощью которого обработали журналистов?

О приборе, распыляющем частицы серебра, известно не много. На фотографиях, которые сделали журналисты, можно увидеть замкнутую железную рамку, похожую на металлодетектор. На боковых стенках конструкции расположены отверстия, из которых идет пар. Проходя через рамку, каждый приглашенный на мероприятие журналист должен остановиться на десять секунд, сообщает "Московский комсомолец". За это время представителя СМИ со всех сторон обдает прохладным паром с частицами серебра.

Использование такого прибора не несет никакой опасности для людей, отмечала ранее Крылова.

"Это абсолютно безопасно, наоборот, я бы сказала, это даже полезно", - отмечала она в эфире телеканала "Россия 24" и медиаплатформы "Смотрим".

Какое серебро используется для обработки журналистов?

Технические характеристики прибора, который используется в Манеже, не названы. Вероятнее всего, он работает с наночастицами серебра.

Это очень маленькие частицы серебра, которые состоят из одной, двух или трех молекул. Они более активны, чем обычное серебро, и лучше контактируют с поверхностью бактерий, грибов или вирусов.

Нано-серебро применяется в медицине в том числе для изготовления покрытий для медицинского оборудования. В разные годы ученые приходили к выводам, что наночастицы серебра обладают противовирусными свойствами в отношении ВИЧ, вируса гепатита B, вируса простого герпеса типа 1 и др.

Серебро в качестве антисептика использовалось еще более 100 лет назад. Его также применяли в быту для обеззараживания воды. Повсеместное применение серебра в качестве антисептика прекратилось после открытия антибиотика пенициллина.