Со щитом или на щите: инвесторам обещают непростой год. Крупнейшие фонды уходят из рисковых активов и перекладываются в бонды и акции медсектора

29 декабря 2021

Последний опрос управляющих фондами, проведенный Bank of America (BofA), сигнализирует о резком оттоке средств из рисковых активов и их переходе в защитные активы. Среди них - валюты, бонды, а также в ценные бумаги сектора здравоохранения. Аналитики рассказали "Известиям", означает ли это, что мировой экономике в следующем году не поздоровится.

<->

- Только в условиях высокой инфляции и растущей ставки довольно мало традиционных активов можно назвать защитными. Пока на эту роль лучше всех подходят компании из секторов производства газа, удобрений, сельхозпродукции и медицинский сектор, - говорит эксперт.

Приложите к экономике подорожник

Одним из самых интересных сдвигов стало то, что наравне с переходом в кеш фонды вложились в активы сектора здравоохранения. По мнению большинства опрошенных "Известиями" экспертов, эта ставка весьма своевременна.

Как говорит представитель РДВ, коронавирус резко повысил политическую и экономическую значимость медицинского сектора. И именно они в ближайшем будущем останутся "законодателями мод" во всей мировой экономике.

- Политики могут "вызвать на ковер" Марка Цукерберга, но с руководством, например, Pfizer надо дружить, иначе останешься без вакцины. Ковид создал своего рода "налог", перераспределяющий богатство к медицинскому сектору. И такая власть притягивает инвесторов, - говорит собеседник "Известий".

К этому, по его мнению, нужно добавить еще и мощный структурный тренд: общества богатых западных стран и Китая стареют. Чем старше человек, тем больше он тратит на медицину, от чего акции соответствующих компаний также выигрывают. Кроме того, медицинский сектор традиционно хорошо перекладывает инфляцию на потребителя. А это особенно актуально сейчас при ее исторически высоких показателях.