Общее собрание членов РАН: как идет борьба с коронавирусом

30 декабря 2021

Роль науки в решении вызовов пандемии, успехи России в разработке тест-систем, вакцин и препаратов от коронавируса обсудили в первый день Общего собрания членов РАН. Часть участников присутствовали в зале, часть - онлайн. О первых случаях заражения штаммом омикрон, новой вакцине и роли наследственности в течении заболевания коронавирусом - в репортаже InScience.News.

Президент Российской академии наук Александр Сергеев подчеркнул, что только наука может вывести мир из пандемии. Под руководством членов РАН в нашей стране были разработаны тест-системы, вакцины, аппараты, которые стали ответом на коронавирусную инфекцию. Активно велась работа совместно с коллегами из США, Китая, Германии и Швейцарии. Рано подводить окончательные итоги, предварительно можно отметить необходимость наличия научного задела, особенно в вирусологии, для быстрого ответа на будущие пандемии; успехи во многом объясняются сотрудничеством с иностранными коллегами - открытость науки важна как никогда; развитая фарминдустрия - условие быстрого внедрения разработок.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в своем приветственном слове перечислил среди целей, заложенных стратегией научно-технического развития переход к высокотехнологичному здравоохранению, противодействие биогенным угрозам, рациональное применение лекарственных препаратов. Совместная работа с РАН поможет не только эффективно скоординировать работу государства, науки и бизнеса. Еще одна цель науки - найти решения проблем в эпоху после пандемии.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил, что кризис оказал глубокое гуманитарное, экономическое и социальное влияние на наш мир и унес миллионы жизней. Это поставило перед обществом вопросы о том, что делает его устойчивым и какую роль в нем играет наука. Пандемия стала возможностью продемонстрировать важность инвестиций в науку, а для России во многом стала точкой роста. Министр отметил роль работы Института биоорганической химии им. академиков М.М. 0160Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН, в котором ученые разрабатывают лекарственный препарат на основе рекомбинантного моноклонального антитела, нейтрализующего вирус, и Федерального исследовательского центра "Фундаментальные основы биотехнологии" РАН, ведущего доклинические испытания лекарственного средства для профилактики и лечения коронавирусной инфекции. Из наиболее перспективных технологий Валерий Фальков выделил вирусные векторы, на основе которых была создана вакцина от коронавируса. Также их планируется задействовать в генной терапии и создании вакцин от других инфекций. Научные проекты поддерживаются множеством грантов, а в прошлом году было заявлено о создании четырех крупных научных центров мирового уровня по приоритетному направлению "Персонализированная медицина". Уже есть первые успехи - новый пробиотический препарат и технология неинвазивной стимуляции спинного мозга для пациентов в период реабилитации после COVID, веб-сервис для рекомендации индивидуальных доз статинов. 

<->

Заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Владимировна Семенова отметила роль ученых в борьбе с пандемией и их помощь врачам, которые оказались наедине с неизвестной болезнью. В кратчайшие сроки практически с нуля были созданы 94 тест-системы на коронавирус, а также семь вакцинных препаратов. Этот успех во многом связан с созданием эффективных площадок, где могут сотрудничать ученые и врачи. Сейчас одно из главных направлений исследований - пост-ковидный синдром, где еще много неизвестного. Сам Минздрав за эти два года стал профессиональным заказчиком.

<->

С первым научным докладом выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова, рассказав о ситуации с коронавирусом в стране: "По показателю заболеваемости на 100 тыс. населения Россия не поднималась выше 60 места в мире. Сегодня мы занимаем 94 место в мире по совокупной заболеваемости на 100 тыс. населения." При этом мы имеем высокий уровень тестирования - на четвертом месте в мире по абсолютным показателям. Уровень иммунизации населения, который мы имеем сегодня, привел к снижению числа пневмоний. Важно продолжать вакцинацию людей. Меры по сдерживанию коронавирусной инфекции привели и к снижению других сезонных инфекций по сравнению с 2019 годом - так, заболеваемость гриппом упала в 51 раз. В России выявлено 16 случаев инфицирования омикрон-штаммом, у всех - в легкой форме. Научный консорциум, включающий 27 организаций, проводящих секвенирование, и платформа, объединяющая результаты Роспотребнадзора, Минздрава, Минобрнауки и ФМБА России, сегодня содержат около 45 тысяч последовательностей, в том числе 21 422 полногеномных. С июня 2020 года ведется работа по оценке популяционного иммунитета в различных регионах страны, а также в странах СНГ. Продолжают разрабатываться тест-системы для диагностики, тест на омикрон сейчас уже проводится в ЮАР. Работа с вирусом потребовала подготовки огромного числа кадров и развития цифровых тестов. 80% всех исследований в стране попадают в единую базу, что также позволяет контролировать заболеваемость в разных регионах. Это сокращает время на принятие необходимых мер. Новые условия потребовали изменения законодательной базы: были изменены 6 законов, выпущено 63 новых акта правительства РФ. Важная проблема - низкое доверие к академическому сообществу, которое порой ниже, чем к анонимным неавторитетным источникам. Для борьбы с ней была создана горячая линия. Спикер отметила успех российских вирусологов, который был подтвержден и признан ВОЗ: впервые в мире был описан межвидовой переход вируса H5N8 центром "Вектор".

Руководитель ФМБА России, член-корреспондент РАН Вероника Скворцова поделилась результатами исследований агентства. В апреле 2020 года ФМБА развернуло многоцентровое исследование на 57 территориях РФ. Его цель - изучение влияния вируса SARS-CoV-2, в зависимости от особенностей его структуры, на организм человека с учетом индивидуальных особенностей человека. Для определения РНК вируса была разработана чувствительная система АмплиТест. С ее помощью стало возможно ускорить исследования и выявить конкретные линии SARS-CoV-2 вплоть до дельта-штамма включительно.  Вероника Скворцова отметила, что вакцинация защищает не только от тяжелого течения заболевания, но и от постковидных осложнений. Семимесячное наблюдение метилома переболевших коронавирусом показало, что экспрессия генов у них стала сходна с наблюдающейся при старении. Также были обнаружены полиморфизмы, которые связаны с тяжелым течением коронавируса. Их распространение в целом сходится с теми уровнями смертности, которые наблюдаются. Учет этих полиморфизмов позволяет выявлять людей с высоким риском тяжелого течения заболевания - роль наследственности оценивается в 20-25%. Вероника Скворцова рассказала и о новом препарате для противовирусной терапии коронавируса под названием "МИР 19" на основе малых интерферирующих РНК. Сейчас препарат проходит регистрацию, а его доклинические испытания показали эффективность по сравнению со стандартной терапией. Федеральное медико-биологическое агентство уже на этой неделе передаст в Минздрав документы для регистрации новой вакцины от коронавируса "Конвасэл": "В отличие от вакцин первого поколения она не содержит компонентов поверхностного S-белка, а содержит большие участки внутреннего N-белка, который как бы оплетает РНК вируса". Иммуногенность вакцины уже подтверждена в доклинических испытаниях.