Россияне назвали самые престижные профессии. Работник медицинской сферы оказался самым популярным во всех возрастных группах

18 января 2022

Россияне в рамках опроса назвали профессии, которые, по их мнению, являются наиболее престижными. В их числе оказались медработники, работники образования и специалисты в IT-сфере, свидетельствуют данные ВЦИОМ.

Респонденты во всех возрастных группах отдали первое место медицинским работникам. В среднем данную профессию считают престижной 31% опрошенных. Специальность, связанная с образованием, является престижной для 19% россиян. Третье место заняли специалисты в области IT-технологий (16%).

В числе престижных профессий оказались работники юридической сферы (13%), военнослужащие и политики (по 9%).

Стоит отметить, что престижность работы в медицине за последние 15 лет выросла на 20% (с 11% до 31%), в образовании - на 15%, в сфере IT-технологий - на 9%. Данный показатель упал в юридической сфере на 15%, экономической - на 14%, в банковской - на 7%.

Ранее сообщалось, что более 70% россиян хотят сменить работу в 2022 году. Большинство из них ожидают, что переход на новое место позволит получить более высокую зарплату.