В России выдан патент на создание вакцины от коронавируса с низкой аллергенностью

18 января 2022

Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) в декабре 2021 года выдала Санкт-Петербургскому НИИ вакцин и сывороток патент на производство вакцины от коронавирусной инфекции с низкой аллергенностью. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на члена Научно-технического совета (НТС) Роспатента Татьяну Эриванцеву.

"Интересным был конец прошлого года, потому что в декабре произошел какой-то взрыв, уникальная ситуация. В декабре мы выдали три патента на вакцины против ковида. Это институт Гамалеи - получил патент на детскую вакцину, которую можно использовать от месяца для маленьких детей", - сказала Эриванцева.

Кроме того, по ее словам, был выдан патент на вакцину, которую разработала российская биотехнологическая компания "Биокад".

"Третья вакцина - это разработка Санкт-Петербургского института вакцин, входящего в систему Федерального института медико-биологических проблем. Она несколько иная - пептидная", - пояснила Эриванцева.

Согласно заявлению разработчиков препарата, у вакцины низкая аллергенность, уточнила член Научно-технического совета (НТС) Роспатента.

Как стало известно ранее, Центр Гамалеи подал патент на формулу вещества для лекарства от коронавируса.