В ЕГИСЗ будут вести федеральный реестр свидетельств о рождении и смерти

07 сентября 2021

Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) дополнят новым функционалом. В ее состав включат вертикально-интегрированные медицинские информационные системы (ВИМИС), подсистему обращения лекарств и поддержки функционирования ситуационного центра, а также реестры электронных медицинских документов (ЭМД) о рождении и смерти.

Минздрав расширит инструментарий ЕГИСЗ, следует из проекта постановления правительства, опубликованного для общественного обсуждения 31 августа.

Авторы инициативы предлагают включить в "полномочия" ЕГИСЗ ведение федеральных реестров ЭМД о рождении и смерти. Кроме того, документ законодательно закрепит структурную принадлежность ВИМИС к ЕГИСЗ. В состав единой системы также включат подсистему, обеспечивающую ведение информационных систем (ИС) и баз данных по обращению лекарственных средств.

Наконец, в ведении ЕГИСЗ будет подсистема поддержки функционирования ситуационного центра единой системы. Инструмент предназначен для повышения качества взаимодействия ИС, обеспечивающих информационно-технологическое взаимодействие ЕГИСЗ и ИС в сфере здравоохранения, а также для обеспечения управления качеством обслуживания поставщиков и пользователей инфраструктуры информационного взаимодействия, непрерывностью и доступностью услуг и сервисов, формирования отчетности о ее работе, управления информационной безопасностью и управления инцидентами в работе инфраструктуры единой системы, следует из пояснительной записки к инициативе.

Кроме того, законопроект запретит размещать информацию в ЕГИСЗ медицинским организациям, в которых предусмотрена военная (или приравненная к ней) служба. Решение о предоставлении данных в единую систему такие учреждения могут принять самостоятельно, однако в этом случае подключение к ЕГИСЗ им придется оплачивать из собственных средств.

Ранее функционал ЕГИСЗ также дополнили подсистемой по сбору и представлению сведений об организации оказания специализированной помощи (СМП) в федеральных клиниках, сообщал "МВ".