В ФФОМС рассказали об изменениях в финансировании онкопомощи в 2022 году

07 сентября 2021

Заместитель председателя Федерального фонда ОМС (ФФОМС) Ольга Царева рассказала о ряде изменений в части финансирования онкослужбы за счет ОМС в 2022 году. В частности, предполагается существенное увеличение объемов профильной медпомощи в дневных стационарах, поскольку медорганизации стабильно перевыполняют плановые показатели по госпитализациям такого вида. Тем не менее общее финансирование онкологии из средств ОМС останется прежним.

Царева представила данные, согласно которым за семь месяцев 2020 года в целом по стране клиники перевыполнили плановые объемы по лечению онкозаболеваний в дневном стационаре на 40%, в то время как объемы медпомощи в стационарных условиях выполняются по плану, за исключением отдельных субъектов. "Жизнь показывает, что это [лечение в условиях дневного стационара. - Vademecum] более востребованный вид оказания медпомощи, особенно в условиях COVID", - сказала она, выступая 28 августа на форуме руководителей онкологических клиник, проведенном АНО "Медицинская практика".

Отвечая на вопросы, Ольга Царева заверила, что снижать объемы по круглосуточным стационарам не планируется, а объемы по дневным стационарам увеличатся и в региональных, и в федеральных клиниках.

C 2022 года планируется увеличение стоимости нескольких тарифов по хирургическому лечению новообразований, чтобы "сбалансировать систему", поскольку в фонде фиксируют "провалы" в соотношении доходов/расходов некоторых медорганизаций после оказания медпомощи по наиболее ресурсоемким КСГ.

Также, в соответствии с обновленными в 2020 году клиническими рекомендациями, в федеральный группировщик КСГ войдет не менее 200 новых схем лекарственной терапии.

Существенным изменением в 2021 году стало увеличение числа КСГ по онкогематологическим заболеваниям: в круглосуточном стационаре - с 3 до 13 групп, в дневном - с 3 до 16 групп. Это необходимо для детализации вариантов лечения с учетом лекарственных схем.

По итогам семи месяцев 2021 года Ольга Царева, как и ранее, обратила внимание на рост применения КСГ с дорогостоящей противоопухолевой терапией, в том числе таргетной. По сравнению с аналогичным периодом 2020 года доля применения таргетных препаратов в круглосуточном стационаре выросла на 8,5%, в дневном - на 13,2%. План по выполнению молекулярно-генетических исследований, необходимых для назначения такой терапии, выполнен на 1 августа только на 72% (проведено 41,2 тысячи исследований), потрачено 57,8% предусмотренных средств, или 587 млн рублей.