Утверждена форма бумажного сертификата о прививке от COVID-19 или противопоказаниях

21 ноября 2021

Минздрав России утвердил форму бумажного сертификата о прививке от коронавируса, противопоказаниях или перенесенной инфекции. Приказ ведомства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

"Утвердить: форму медицинской документации "Справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции "COVID-19" или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации" согласно приложению № 1 к настоящему приказу"", - сказано в обнародованном документе.

Сертификат формируется на русском и английском языках не позднее трех дней после внесения в систему данных о завершении гражданином вакцинации.

12 ноября правительство России направило на рассмотрение в Госдуму два законопроекта о введении QR-кодов на федеральном уровне.

Один из документов предлагает использовать коды в общественных местах, другой - на железнодорожном и воздушном транспорте.

Минздрав будет вправе определять срок действия QR-кодов: отдельно для привитых и отдельно для переболевших.

По словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, система QR-кодов доказала свою эффективность. Он также призвал применять уголовные и административные меры против медиков, которые занимаются подделкой сертификатов о вакцинации.

Ранее радио Sputnik сообщило, что вице-премьер правительства РФ Татьяна Голикова сравнила важность сертификата о вакцинации от COVID-19 с наличием общегражданского паспорта.