Минздрав России предложил разрешить при ряде заболеваний использовать препараты вне инструкции

09 апреля 2022

Сообщается, что Минздрав РФ предложил при определенных заболеваниях использование препаратов вне инструкции по применению. Это будет способствовать лучшей организации лечебного процесса, пишет "Интерфакс".

Из сообщения ведомства: "Министерство здравоохранения РФ разработало проект, который утверждает перечень заболеваний, при которых разрешается применять лекарственный препарат вне инструкции по применению (off-label). Данный проект позволит применять препараты off-label детям, имеющим заболевания онкологии".

Отмечается, что off-label можно применять тогда, когда в инструкции не указан возраст, или в других дозировках, нежели рекомендовано инструкцией.

В Минздраве уточняется, что практика использования лекарств off-label в медицине связана с тем, что к альтернативной терапии нет доступа. Также, возможно, это обусловлено тем, что производители препаратов не хотят проводить исследования, чтобы расширить сферу применения.

"Осуществлять лечебный процесс без лекарств off-label нет возможности. Особенно важно это, когда необходима помощь детям, имеющим тяжелые заболевания", -сообщает пресс-служба.