"Молодежка ОНФ" подписала соглашение о сотрудничестве в области регулярного донорства с ФМБА России

28 августа 2020
Сегодня на площадке всероссийского форума "Рубеж 2020" заместитель руководителя исполкома Народного фронта, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич и руководитель ФМБА России Вероника Скворцова подписали соглашение о сотрудничестве. Документ направлен на взаимодействие по развитию регулярного донорства и привлечение молодежи к участию в социальных акциях.

"Подписание соглашения - это логичное продолжение совместной работы "Молодежки ОНФ" и ФМБА России. Напомним, в период пандемии ребята участвовали в марафонах #ОставайсяДонором и сдавали кровь в тех регионах, где из-за ограничений ощущалась нехватка ее компонентов. Кроме того, группы быстрого реагирования "Молодежки ОНФ" численностью более 700 человек помогали перепрофилировать столичные и региональные клиники в ковидгоспитали, обеспечивали врачей "красной зоны" горячими обедами, доставляли в инфекционные отделения СИЗы", - отметил заместитель руководителя исполкома ОНФ, член Центрального штаба ОНФ Игорь Кастюкевич.

На встрече с участниками форума Скворцова рассказала о работе ФМБА в условиях пандемии коронавирусной инфекции. Она подчеркнула особую роль волонтеров в сфере здравоохранения. "У нас работало более 50 ковидных госпиталей, и, наверное, в 40 из них работали волонтерские бригады. Самое главное, что объединяло добровольцев, - это бесстрашное желание помочь. Мы со своей стороны делали все, чтобы обеспечить их безопасность. И те, кто поддерживал врачей, рискуя собственным здоровьем, проявили мужество и героизм", - сказала Вероника Скворцова.

Участников форума интересовали вопросы профессионального становления. Они спросили, какими главными качествами должен обладать врач. По мнению Скворцовой, есть универсальные правила для любой сферы деятельности. Это доброта, личная ответственность и постоянное развитие. Избежать так называемого профессионального выгорания, по мнению руководителя ФМБА, поможет четкое видение целей и результатов своей работы. "Профессиональное выгорание невозможно, если вы любите свою работу", - подчеркнула Скворцова.

Напомним, 22 августа, в День Государственного флага, "Молодежка ОНФ" совместно с ФМБА запустила уже третий всероссийский марафон #ОставайсяДонором. Он продлится до 15 сентября. Две крупные акции по восполнению компонентов банка крови прошли в период пандемии. Марафон, который стартовал 20 апреля, в Национальный день донора, объединил более тысячи участников в 73 регионах страны. А в июньской недельной акции, приуроченной ко всемирному Дню донора, приняли участие уже более 45 тыс. человек из 76 субъектов.

Пятый день форума "Рубеж 2020" был наполнен встречами с известными спикерами. Так, вопросы безопасности детей участники "Рубежа" обсудили сегодня с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой. Она пообщалась с ребятами по видеосвязи. Участники команды рассказали о результатах работы в рамках акции "Мы вместе", которую "Молодежка ОНФ" проводит совместно с омбудсменом уже три года. Так, Анастасия Ерахтина из команды Омской области рассказала, что после нескольких рейдов в Омске удалось закрыть доступ сразу к трем опасным недостроям. На территории одного из этих заброшенных зданий в 2019 г. погиб подросток. "Вы не просто проверяете недострои, ремонтируете детские площадки или закрываете открытые люки. Вы формируете осознанное отношение к безопасности детей - как со стороны органов власти, так и со стороны родителей", - поблагодарила ребят за работу Анна Кузнецова.
© onf.ru