Активисты ОНФ в Удмуртии добились долгожданного открытия нового ФАПа в селе Балаки

18 сентября 2020
Активисты Общероссийского народного фронта в Удмуртской Республике добились открытия фельдшерско-акушерского пункта (ФАП) в селе Балаки Камбарского района, построенного в конце 2019 г. Ведение в эксплуатацию медучреждения затянулось на восемь месяцев из-за отсутствия необходимого оборудования и лизенции. После обращений представителей ОНФ в правительство Удмуртии и региональное министерство здравоохранения Балакинский ФАП открыл свои двери для посетителей в конце августа 2020 г. На днях общественники проверили его работу, оценили модернизацию и новые условия для оказания качественной первичной медико-санитарной помощи сельским жителям.

В феврале 2020 г. в региональное отделение ОНФ обратились жители Балаки с просьбой помочь открыть долгожданный фельдшерско-акушерский пункт. В начале марта эксперты Бюро расследований ОНФ выехали в село и убедились, что прием пациентов в новом медучреждении не ведется. "Мы выяснили, что на тот момент в ФАПе отсутствовало оборудование, без которого не может быть выдана лицензия и, следовательно, разрешение на оказание в нем медицинской помощи людям. Власти планировали открыть пункт в мае, поэтому до лета мы взяли тайм-аут для проведения всех необходимых процедур. В июне мы вновь промониторили ситуацию, но из-за этих же проблем учреждение было закрыто. Поэтому мы направили обращение в региональные правительство и минздрав с призывом ускорить все мероприятия по оснащению ФАПа современным медоборудованием и лицензированию для оказания жителям качественной и доступной медицинской помощи", - рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Удмуртии Григорий Стрелков.

После выхода публикаций в региональных СМИ об открытии в августе ФАПа в селе Балаки эксперты Народного фронта снова отправились на объект и оценили работу долгожданного для всех селян фельдшерско-акушерского пункта. Как рассказала медсестра Татьяна Кузнецова, для них и 233 жителей села открытие нового пункта стало хорошим подарком. В среднем в день за медицинской помощью обращаются семь-десять человек. Техслужащая Зоя Ионаж трудится в Балакинском ФАПе вот уже десять лет, поэтому ей есть с чем сравнить условия работы в старом здании и в новом. "На работу идем теперь, как на праздник. В старом здании было холодно, зимой до восьми градусов температура доходила, туалета не было. А здесь чисто, красиво, все условия созданы: холодная и горячая вода, туалет. Люди тоже очень довольны, как на экскурсию приходят теперь в ФАП", - поделилась впечатлениями работница.

Общественники проверили также качество строительных работ ФАПа, его укомплектованность и оснащенность современным медоборудованием и мебелью, наличие необходимых помещений согласно современным стандартам и федеральным требованиям. Как показала проверка, на данный момент медпункт оснащен медоборудованием и мебелью пункт на 80%. К примеру, портативный анализатор сахара крови есть, а полосок и ручки для прокалывания к нему нет. Не оказалось в новом здании и комнаты экстренного приема родов и отдельного туалета для персонала. "Необходимо дооснастить Балакинский ФАП всем требуемым оборудованием. Обращаем особое внимание на проведение к нему интернета и установку компьютера. Но самый первоочередной вопрос сейчас здесь - кадровый. Как оказалось, вот уже два года медобслуживание населения проводят фельдшер и медсестра из ФАПа села Михайловка. Данную проблему минздраву республики необходимо решить в кратчайшие сроки. Пока в штатном расписании занято только место техслужащей", - отметил член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Андрей Цаплин.

Кроме того, представители Народного фронта обратили внимание на некоторые строительные дефекты при монтаже дверных креплений, а также на элементы доступной среды: туалет полностью оборудован для маломобильных граждан, для их перемещения на коляске есть специальные переносные порожки. Что касается уличного пандуса, то его наличие оказалось нецелесообразным, так как крыльцо вровень с площадкой. Также общественники зафиксировали отсутствие снегозадержателя и сливов на крыше, что может привести к проблемам обслуживания здания в зимнее время и межсезонье. "Мы продолжим общественный контроль за тем, как идет выполнение поручения президента России, лидера ОНФ Владимира Путина по формированию сети медицинских учреждений первичного звена на селе. Жители деревень и сел в республике ждут улучшения медико-санитарной помощи. Поэтому наша общая цель - сделать все возможное, чтобы ФАПы строились качественно и оснащались своевременно", - резюмировал Стрелков.

© onf.ru