Эксперты ОНФ рассмотрели вопросы подготовки круглых столов по здравоохранению и демографии

09 октября 2020
На рабочем совещании тематических площадок ОНФ "Здравоохранение" и "Демография" эксперты наметили подготовку предстоящих круглых столов, в том числе запланировали проведение мониторингов, которые должны показать актуальную ситуацию по обсуждаемым вопросам. "Мы внимательно изучим вопросы, касающиеся нормативно-правовой базы обеспечения непрерывного медицинского образования в России, реализации "медицинских" поправок, внесенных в Конституцию РФ, концепции совершенствования развития системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, развития детского здравоохранения с учетом создания современной инфраструктуры оказания медицинской помощи.

Будет проведено несколько мониторингов по этой тематике", - сообщил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, доктор Леонид Рошаль. Он уточнил, что работа по подготовке круглого стола о реализации "медицинских" поправок, которые были внесены в Конституцию в этом году, проводится совместно с Национальной медицинской палатой. Экспертам были разосланы запросы, в результате которых поступило большое количество соответствующих предложений. Эксперт ОНФ, генеральный директор АНО "Национальный центр проблем инвалидности" Александр Лысенко предложил рассмотреть на круглом столе, посвященном реабилитации инвалидов, концепцию комплексной реабилитации детей-инвалидов.

"По доработке этой концепции мы получили около 200 предложений от региональных исполкомов ОНФ. Она рассчитана на десять лет, в ней много инновационных идей. Мы выступаем за межпрофессиональный подход в проведении реабилитации, то есть заниматься ею должны различные ведомства, а взаимодействие между ними должен обеспечить реабилитационный менеджер. Такой пилотный опыт уже был отработан в Костромской области", ­- рассказал Лысенко. Член Центрального штаба ОНФ, президент Пермской краевой общественной организации защиты прав детей-инвалидов и их семей "Счастье жить" Анастасия Гилева отметила, что необходимо провести мониторинг ситуации с реабилитацией детей-инвалидов в регионах, поскольку в некоторых из них даже не создана соответствующая система и отсутствуют флагманские реабилитационные центры.

Рошаль обратил внимание на проблему недофинансирования медицины и призвал готовить рациональные предложения: "Какую проблему ни возьми - нужны деньги. Надо реалистичнее подходить к этому, предлагая то, каким образом мы можем добиться улучшений в ныне существующих условиях. Россия столкнулась с большими тратами, вызванными пандемией. Все предложения должны быть понятными и реальными".


© onf.ru