#МыВместе: В Бурятии волонтеры участвуют в пилотном проекте на базе поликлиники № 2 Улан-Удэ

27 ноября 2020

В Бурятии волонтеры акции #МыВместе участвуют в пилотном проекте по оказанию медпомощи пациентам с Covid-19 на базе городской поликлиники № 2 Улан-Удэ. Добровольцы заняты в колл-центре и на консультации пациентов в регистратуре. Проект по внедрению технологических решений для лечения заболевших Covid-19 запущен правительством Бурятии совместно с ПАО "Сбербанк". Его идея - изменение подхода по сопровождению пациентов с коронавирусной инфекцией.

Кроме того, 55 участников штаба взаимопомощи #МыВместе помогают персоналу медицинских учреждений города Улан-Удэ. 30 волонтеров-медиков трудятся в поликлиниках на общественных началах - в колл-центрах, регистратурах, отделениях первичного звена, а 25 добровольцев - развозят лекарственные препараты льготным категориям граждан и оказывают помощь населению по покупке и доставке продуктов питания и лекарств.

"Мы помогаем как можем, несмотря на учебу и личную занятость, потому что понимаем, насколько это важно и необходимо как медикам, так и простым людям. Наши бригады волонтеров курируют вторую и пятую поликлинику, и, находясь с ними в тесном сотрудничестве уже не первый месяц, мы видим и понимаем важность и необходимость нашего включения в общую борьбу с пандемией", - отметил участник акции #МыВместе, активист регионального отделения ОНФ Владимир Навроцкий.

В поликлинике № 2 города Улан-Удэ с ноября стартовал пилотный проект по оказанию медпомощи пациентам с коронавирусной инфекции. А с 20 ноября в этом же медучреждении заработал пилотный амбулаторный центр по диагностике и лечению пациентов с Covid-19. Центр открыт в отдельном здании, оснащен всем необходимым оборудованием и предназначен для больных коронавирусом, ОРВИ и внебольничной пневмонией, которые лечатся на дому. Всего таких центров в столице Бурятии откроется два - в поликлиниках № 2 и № 3 - в помещении жилого комплекса "Грин Парк" и в здании администрации Улан-Удэ. На эти цели из республиканского бюджета выделено около 6 млн руб.

На базе поликлиники № 2 начала работать и электронная система медицинского сопровождения пациентов с Covid-19, лечащихся на дому. В планах - в ближайшее время при успешном тестировании внедрить данную технологию во всех поликлиниках города. Кроме того, на базе этой же поликлиники работают пилотные проекты по ведению как амбулаторных, так и стационарных пациентов с коронавирусной инфекцией. В республике уже успешно применяется технология КТР (комплексное телемедицинское решение). Сейчас на подключение к системе "СберЗдоровье" заявлено несколько тысяч пациентов с ковид, обратившихся в поликлинику № 2.

В открывшемся амбулаторном центре пригодится и помощь волонтеров. После начала работы здесь запущен только первый из двух этажей. Ведутся прием и обследование первичных пациентов, также медики работают с теми, кто уже некоторое время имеет подтвержденный диагноз. Помощь волонтеров пригодится после начала работы второго этажа данного отделения, где будет производиться необходимая госпитализация больных.

"Участники акции #МыВместе со своей стороны оказывают неоценимую помощь, ценна она прежде всего своей безвозмездностью. К ним присоединяются и все неравнодушные граждане. Например, те, кто находится на домашнем лечении с Covid-19, предлагают поликлинике свои услуги по обзвону пациентов", - прокомментировала главный врач поликлиники № 2 Виктория Колмакова.