Депутаты от ЛДПР внесут в Госдуму законопроект о мерах поддержки доноров костного мозга

20 апреля 2023
izh.kp.ru

Авторы в пояснительных материалах указывают, что сейчас в России "потенциальных доноров слишком мало - около 130 тысяч". "Чтобы обеспечить потребность всех нуждающихся в пересадке, нужно, чтобы в регистре значилось не менее миллиона человек. Поэтому критически важно, чтобы расширялся российский национальный регистр доноров", - отмечают в ЛДПР. По мнению разработчиков, введение мер поддержки будет способствовать популяризации донорства костного мозга в РФ, сообщает ТАСС.

"Проблема пересадки костного мозга очень актуальна для нашей страны, в год больше пяти тысяч пересадок делается в нашей стране, хотя требуется гораздо больше", - сказал ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов, заметив, что такие пересадки дают возможность излечиться от онкогематологических заболеваний, иммунодефицитных состояний, болезней крови и так далее.

Законопроектом для доноров предусмотрен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск на семь дней, первоочередное приобретение на работе или месте учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения в течение пяти лет с момента сдачи костного мозга, а также внеочередное оказание медицинской помощи в государственных медучреждениях. При этом документ содержит оговорку о том, что льготы представляются при условии трансплантации костного мозга больному, который не является родственником донора.