М.Мурашко: "В структуре госпитализированных 11% - это пациенты в тяжёлом состоянии"

29 октября 2021

М.Мурашко: <..> Более месяца мы наблюдаем стойкий рост заболеваемости, и количество пациентов, которые находятся на курации под наблюдением медицинского персонала, растёт. На сегодняшний день количество заболевших, которые получают медицинскую помощь, - 1,335 миллиона человек. Эта цифра больше, чем на пике прошлого сезона.

Такие высокие цифры на сегодняшний день обусловлены вовлечением в эпидпроцесс практически всех субъектов Российской Федерации, и это особенность данного подъёма заболеваемости. Конечно же, это огромная, колоссальная нагрузка на систему здравоохранения. Между тем в последнюю неделю мы видим, что темпы прироста заболеваемости благодаря уже введённым в ряде субъектов Российской Федерации ограничительным мерам несколько снизились. Если раньше цифра прироста составляла где-то до 16% в неделю, то за последнюю неделю прирост был уже в пределах 10-10,5%.

Кроме того, особенностью этого периода является быстрое развитие тяжёлого течения заболевания, требующего госпитализации, прежде всего у ранее не привитых граждан, потому что особенность возбудителя, который сейчас циркулирует, - именно высокая контагиозность и быстрое нарастание клиники.

Также особенностью этого сезона является увеличение количества беременных, которые заболели новой коронавирусной инфекцией. Сегодня Центр акушерства и гинекологии по указанию Министерства здравоохранения ведёт мониторинг количества беременных, активно агитируя за вакцинацию. Для этой категории пациентов разрешена прививка после 22 недель беременности, и это реально помогает спасти жизнь будущей мамы.

Беспрецедентную нагрузку, конечно, в первую очередь несёт первичное звено. Мы усиливаем его медицинским персоналом, включая в том числе и студентов-медиков высших учебных заведений, средних медицинских организаций, занимающихся образованием среднего медицинского персонала. Хорошую поддержку для лечения пациентов на амбулаторном этапе оказало Ваше решение, Михаил Владимирович, по выделению дополнительных средств для закупки лекарственных препаратов на амбулаторном этапе.

Мы мониторим ситуацию по наличию препаратов. Совместно с Минфином дополнительно подготовили ещё транш финансовой поддержки регионов для обеспечения на амбулаторном этапе лекарственными препаратами.

Росздравнадзор активно следит за наличием лекарственных препаратов в сети. В ответ на быстрый прирост числа новых пациентов мы вынуждены интенсивно разворачивать коечный фонд. В регионах развёрнуто 292 тыс. коек, это на 6% больше, чем неделей ранее, и более 65% перепрофилированных коек оснащены кислородом. Для того чтобы своевременно оказывать медицинскую помощь, мы ввели в том числе систему перевода на долечивание пациентов, состояние которых стабильно, чтобы освобождать койки для интенсивного ведения пациентов.

Сегодня госпитализированных пациентов 268,5 тысячи. Прирост за неделю составил 5,3%. В структуре госпитализированных 11% - это пациенты в тяжёлом состоянии. Анализируя статистику и течение заболевания, мы видим, что пациенты лечение которых не начинается своевременно, на вторые сутки, к сожалению, имеют высокий риск осложнений, в том числе тяжёлого течения заболевания. Максимально тяжело оно протекает у невакцинированных пациентов, особенно имеющих артериальную гипертонию, ожирение, сахарный диабет, поэтому эта категория пациентов в первую очередь должна пройти вакцинацию. И даже те из них, кто уже был вакцинирован, должны вакцинироваться повторно, спустя шесть месяцев. Это защитит от тяжёлого течения коронавирусной инфекции.

В целом доля свободного коечного фонда находится на уровне 12%, но есть регионы, где количество коек необходимо наращивать и вводить более интенсивные меры по ограничению. Это такие субъекты, как Удмуртская Республика, Смоленская область, Чукотский автономный округ, Ульяновская область, Саратовская область, Республика Марий Эл, Омская, Рязанская области, Приморский край, Республика Адыгея, Владимирская область, Чувашская Республика, Самарская область. Поэтому, как Вы уже отметили, действия регионов по поручению Президента по введению ограничительных мер являются крайне важными. Ряд губернаторов уже приняли решение об установлении дополнительных нерабочих дней. Хотел бы поблагодарить глав Воронежской, Нижегородской, Новгородской, Курской, Самарской области, Пермского края, которые в силу развития ситуации приняли эти решения раньше. Сейчас такое решение принято в Северной Осетии, Москве и Московской области. Конечно, очень важно, чтобы регионы своевременно реагировали. Мы ведём рейтингование регионов и видим, где с учётом заболеваемости, общего количества пациентов, коечной сети высокие риски. Хотел бы отметить регионы, имеющие в данном случае наиболее высокий риск. Это Республика Татарстан, Ивановская область, Оренбургская область, Воронежская область, Саратовская область, Удмуртская Республика, Липецкая область. Их системы здравоохранения сегодня находятся в максимальном напряжении.

Конечно, мы видим, что регионам, которые ввели сегодня немедикаментозные меры сдерживания пандемии, в частности введение QR-кодов, это позволяет в том числе подталкивать пациентов на скорейшее прохождение вакцинации.

По вакцинации. Всего у нас работает более 15 тыс. вакцинальных пунктов. Регионы наращивают их число, в том числе Санкт-Петербург, где из-за высокого количества обращений тут же были развёрнуты дополнительные пункты вакцинации. Вакцин в регионах достаточно.

Наиболее высокие темпы вакцинации на 100 тысяч населения сегодня в таких регионах, как Чукотский автономный округ, Пензенская область, Курганская область, Республика Марий Эл, Ханты-Мансийский автономный округ, Воронежская область, Республика Мордовия.

Наиболее низкие темпы и удельный вес провакцинированных в Кабардино-Балкарии, Кемеровской области, Коми, Республике Ингушетии, Камчатском крае, Карачаево-Черкесии, Хабаровском крае, Дагестане. Это те регионы, которым необходимо нарастить темпы вакцинации.

Технических препятствий для получения вакцины сегодня нет во всей стране.

Вакцинация от гриппа идёт также во всех регионах. Уже привито более 32,6 миллиона человек, в том числе более 9 миллионов детей.

В настоящее время в субъекты Российской Федерации поставлено почти 45 млн доз вакцины. Вакцины достаточно.