Правительство направит почти 22 млрд рублей на оказание медицинской помощи детям с тяжёлыми заболеваниями

15 декабря 2021

Распоряжение от 10 декабря 2021 года №3524-р

Более 21,8 млрд рублей будет направлено на лечение детей с тяжёлыми и редкими заболеваниями, которым помогает фонд "Круг добра", созданный по инициативе Президента. Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

"Когда ребёнку ставят серьёзный диагноз - это настоящее испытание для семьи, в том числе и финансовое, ведь такие болезни требуют особенного лечения. И Правительство принимает меры, чтобы дети получали необходимую помощь", - отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 13 декабря.

Из выделенной суммы 104 млн рублей пойдёт на приобретение зарегистрированных в России препаратов. Их закупкой займётся Федеральный центр лекарственного обеспечения граждан, подведомственный Минздраву.

Остальная часть средств - более 21,7 млрд рублей - будет направлена фонду "Круг добра". Эти деньги пойдут на оказание дорогостоящей медицинской помощи, включая закупку лекарств, которые не зарегистрированы в России, медицинских изделий и технических средств реабилитации.

Это уже четвёртый транш, который направляет Правительство в 2021 году на оказание помощи и закупку препаратов для детей с тяжёлой патологией. Потребность в таких лекарствах определяет экспертный совет фонда "Круг добра" на основе заявок от регионов. При участии фонда дорогостоящее лечение уже получили более тысячи детей.

Всего в бюджете 2021 года на помощь детям, которым требуется особое лечение, предусмотрено 60 млрд рублей, на 2022 год - 78,6 млрд рублей, на 2023 год - 84 млрд рублей. Эти деньги поступают в федеральный бюджет за счёт отчислений от повышенной ставки НДФЛ, которая действует для доходов свыше 5 млн рублей в год.