Магаданская область в рамках поручения Михаила Мишустина досрочно ввела в эксплуатацию областной онкодиспансер

15 декабря 2021

В Магадане досрочно завершилась реконструкция областного онкологического диспансера с радиологическим корпусом. Ввод в эксплуатацию объекта на год раньше срока позволит на 30% увеличить объём необходимой медицинской помощи.

Онкодиспансер в Магадане был построен в 1963 году. За все годы это первая реконструкция - капитальный ремонт в здании никогда не проводился.

Михаил Мишустин во время своей рабочей поездки в Магаданскую область в августе 2020 года побывал на объекте и поддержал предложение региональных властей ускорить реконструкцию. На её завершение в 2020-2021 годах из федерального бюджета было выделено более 1 млрд рублей. 14 декабря онкодиспансер ввели в эксплуатацию.

Работы по реконструкции выполнены на площади 5726 кв. м. В реконструированном корпусе будет работать амбулаторное диспансерное подразделение. Врачи смогут принимать до 100 пациентов в смену (ранее - не больше 50).

Также в новом корпусе размещены отделения онкохирургии, химиотерапии и реанимации.

В рамках реконструкции онкодиспансер оснастили новым современным оборудованием, которое будет использоваться для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Более половины оборудования - отечественного производства. Корпус оснащён централизованной системой подачи медицинских газов, сжатого воздуха и вакуума к каждой койке.

Как отметил губернатор Магаданской области Сергей Носов, завершение реконструкции онкодиспансера открывает новые возможности для здравоохранения региона. По его словам, ежегодно в клинике будет проводиться около 200 сложнейших операций. Различные виды высокотехнологичной медицинской помощи смогут получать около тысячи пациентов.